В 2015 году прокуроры СФО выявили почти 360 тысяч нарушений прав граждан в ходе уголовного судопроизводства

Генпрокуратура сообщает о многочисленных нарушениях конституционных прав и свобод граждан, допускаемых органами предварительного расследования.

Управление Генпрокуратуры в СФО сообщает о фантастически высоком количестве правонарушений со стороны сотрудников органов предварительного расследования, допущенных в отношении граждан и выявленных в I полугодии 2015 года.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе осуществления надзора за соблюдением прав граждан, подвергающихся уголовному делопроизводству, прокуроры регионов СФО вскрыли свыше 359 тыс. нарушений, допущенных на досудебной стадии делопроизводства. Из них при производстве предварительного следствия и дознания допущено более 77 тыс. нарушений. Большую же часть – свыше 280 тысяч нарушений, выявили при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а 320 нарушений оказались связаны с неправомерным отказом в приёме сообщений о преступлениях и/или оставлением их без регистрации. По данным Генпрокуратуры, наибольшее количество нарушений в этой сфере допускают сотрудники полиции.

В результате проведённых проверок прокуроры отменили более 200 тыс. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, после их отмены возбуждено 17 992 уголовных дела. Также сотрудники надзорного ведомства отменили свыше 1 тыс. постановлений о возбуждении уголовного дела, 3 тыс. постановлений о прекращении уголовного дела и 28 тыс. – о приостановлении предварительного следствия.

Органы предварительного расследования получили от прокуратуры более 12 тыс. требований об устранении федерального законодательства, допущенных в ходе их работы. Кроме этого, прокуроры направили свыше 5 тыс. представлений и информационных сообщений об устранении нарушений.

Более 9 тысяч человек, причастных к нарушению гражданских прав, были привлечены к дисциплинарной ответственности по итогам прокурорского реагирования. Более 14 тыс. преступлений – ранее известных, но по разным причинам не учтённых, по инициативе прокуроров поставлены на учёт. Как особо отмечает пресс-служба, самым распространённым способом укрытия преступлений от учета в СФО является принятие незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Например, должностным лицом МО МВД России «Искитимский» НСО сфальсифицирован материал доследственной проверки, проведенной по факту обращения за медицинской помощью гражданина, на которого совершено разбойное нападение. По итогам проверки сотрудник полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. После отмены прокурором незаконного постановления возбуждено уголовное дело. Один из граждан, совершивших разбой, установлен, уголовное дело в отношении него направлено для рассмотрения в суд. В отношении второго лица уголовное дело выделено в отдельное производство. К уголовной ответственности привлечен и сотрудник полиции, укрывший преступление.

По данным пресс-службы, вопросы соблюдения законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства останутся на постоянном контроле надзорного ведомства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ