Алтайский губернатор Александр Карлин заявил о намерении газифицировать родное село Шукшина

В завершение «Шукшинских дней на Алтае» губернатор Карлин заявил, что родину Василия Шукшина – село Сростки – ждёт эпохальный проект по газификации.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин вошёл в число почётных гостей финального дня из праздничной программы, посвящённой Василию Шукшину. Праздничные мероприятия этого дня проходили на малой родине Василия Шукшина – в селе Сростки Бийского района.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе беседы с журналистами губернатор заявил, что Сростки – особая точка на карте Алтайского края. По его словам, власти проделали большую работу, чтобы оно соответствовало критериям села XXI века. Здесь реконструировали школу, Дом культуры, участковую больницу, создали модельную библиотеку с информационной площадкой, построили новый детский сад, музейный комплекс, водопровод, дороги.

Также, как заметил губернатор, Сростки ждёт очень значимый и даже эпохальный проект. «Речь о газификации села. Я говорил с председателем сельского совета, буду общаться с жителями и еще раз их предупрежу: мы подадим газ в Сростки тогда, когда сами жители сделают все, чтобы их усадьбы были благоустроенными, – цитирует г-на Карлина пресс-служба. – Мы об этом договаривались, но не все договоренности выполняются. Чтобы наша работа по развитию Сросток не была улицей с односторонним движением, население тоже должно быть ответственным».

Со ссылкой на Главстрой Алтайского края, пресс-служба сообщает, что строительство газопровода высокого давления до газораспределительной станции в Сростках закончится до конца этого года. Также завершается проектирование модульной котельной. Ее строительство планируют начать в 2016 году, газовая котельная будет отапливать объекты соцкультбыта.

Также в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2016 году начнётся проектирование распределительных сетей, разводящих газ по селу.

Напомним, что на празднование «Шукшинских дней» в Алтайский край приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский, который сделал важное заявление на культурную тему.

Газификация Алтайского края началась в 1995 году с вводом в эксплуатацию газопровода «Новосибирск – Барнаул». За 19 лет на территории региона газифицировали 75 населенных пунктов: четыре городских округа, один рабочий поселок и 70 сельских населенных пунктов. В 2015 году на территории края построили 88,1 км газопроводов, газифицировали 720 домовладений и 21 котельную различной мощности и форм собственности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ