Власть и бизнес обсудили экспортные потенциалы Алтайского края

В Алтайском бизнес-инкубаторе состоялся круглый стол на тему «Реализация экспортного потенциала Алтайского края».

Круглый стол о реализации экспортного потенциала Алтайского края, как сообщает пресс-служба краевого правительства, был организован главным управлением экономики и инвестиций, управлением края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и Алтайским краевым центром координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства. В круглом столе участвовали представители органов власти, крупного и малого бизнеса, а также эксперты по вопросам финансовой и научной сферы.

Тему развития экспортных возможностей для Алтайского края, как приграничного района, расположенного на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим районам, считают крайне актуальной. Через Алтай проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии. В то же время сам край обладает достаточно высоким экспортным потенциалом. Достаточно отметить, что на него приходится четверть экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья СФО.

Как сообщил начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых, поддержка предприятий, ориентированных на экспортную деятельность, является одним из приоритетов государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014-2020 гг. По мнению краевого правительства, сегодня в регионе назрела необходимость разработки плана мероприятий по поддержке экспорта.

В Алтайском крае создан центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства, который аккумулирует разнообразные способы решения наиболее острых вопросов и насущных проблем в этой сфере. В ходе круглого стола его руководитель Сергей Мазур рассказал об услугах центра и мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортной деятельности.

Кроме прочего, участники круглого стола обсудили вопросы транспортной логистики, стоимости перевозок, тарифного регулирования, сертифицирования продукции, а представители банковского сообщества рассказали о существующих программах поддержки и сопровождении экспортных сделок. В качестве экспертов по этому вопросу были приглашены представители Сбербанка, Банка «Левобережный» и «ЮниКредит Банка».

Две алтайские компании – «СиСорт» и  «Юг Сибири» поделились рассказом об успешном выходе региональных компаний на мировой рынок.

Как отметил начальник главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков, встреча в таком формате позволяет обменяться мнениями и опытом, обсудить актуальные вопросы и проблемы и попытаться найти оптимальные пути для их решения. Главэкономики в настоящее время ведет анализ экспортной деятельности: номенклатура продукции, страны-импортеры, логистика, востребованность мер господдержки. Одновременно ведутся консультации с рядом федеральных министерств и ведомств, институтов поддержки. Более подробно эта тема будет рассмотрена в ходе проведения VI Столыпинской конференции в сентябре этого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ