Губернатор НСО проконтролировал ход инвестпроекта по развитию молочной промышленности

Владимир Городецкий посетил недавно открытое молочное предприятие, которому Новосибирская область оказывает финансовую поддержку. 

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий совершил рабочую поездку в Маслянинский район, где побывал на ряде агропромышленных предприятий. В частности, как сообщает пресс-служба областного правительства, глава региона посетил новый животноводческий комплекс в селе Борково, а также ознакомился с ходом заготовки кормов и состоянием посевов зерновых культур.

По данным регионального правительства, Владимир Городецкий высоко оценил успехи комплекса предприятий «Сибирская нива», который вышел на проектную мощность по производству 100 тонн молока в сутки. «Такой небывалый результат впервые достигнут в Маслянинском районе, и особенно отрадно, что это не предел. Сегодня здесь есть перспективы развития, увеличения поголовья. И главное, есть настрой на создание серьезных перерабатывающих мощностей на территории нашего региона, – поделился оптимизмом г-н Городецкий. – Сегодня в Новосибирской области стоит задача по наращиванию мощностей глубокой переработки сельхозсырья на нашей территории, – подчеркнул глава региона. – Это позволит нам на высоком уровне решать задачи по импортозамещению продукции АПК, будет способствовать увеличению валового регионального продукта».

В феврале 2015 года Владимир Городецкий открыл современный доильный зал животноводческого комплекса в Борково. В период с февраля по июнь комплекс увеличил поголовье скота, и все предприятия ООО «Сибирская нива» смогли выйти на мощность 100 тонн в сутки (50 тонн производит животноводческий комплекс в Пеньково, 35 тонн – комплекс в Борково, еще 15 тонн – две молочно-товарные фермы в Чупино и Александровке). Также в Борково к концу 2015 года планируется завершить проект по строительству животноводческого комплекса на 2500 голов крупного рогатого скота (в настоящее время в тамошнем комплексе содержится 1450 голов).

Как подчёркивает пресс-служба, высокие показатели «Сибирской нивы» стали возможными с учетом мер государственной поддержки: по состоянию на 1 июля 2015 года из областного бюджета хозяйству перечислено 18,5 млн рублей. Они были направлены, в частности, на проведение комплекса агротехнологических работ, поддержку племенного животноводства приобретение технических средств и оборудования сельскохозяйственного производства.

«Реализуемый в Маслянинском районе проект – это наглядный пример работы государственных программ поддержки сельхозпроизводителей региона. Поддержка, ориентированная на результат, будет оказываться и в дальнейшем», – пообещал Владимир Городецкий.

Напомним, в марте нынешнего года «КС online» сообщал о запуске второй очереди комплекса «Сибирской нивы» на 1200 голов скота.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ