Сельсовет. Коммуникации. Противостояние

В редакцию «КС» поступило открытое письмо от девяти производственных предприятий, работающих на территории Мичуринского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области. В этом письме руководители предприятий и 206 сотрудников просят власти Новосибирской области заступиться за них перед администрацией сельсовета. По словам представителей предприятий, которые подписали обращение к правительству, земельный спор с главой сельсовета лишил производственные площадки организаций связи, воды и канализации, обрезав и разрушив их. В сути претензий авторов письма разбирался «КС».

Необычный конфликт разгорается буквально под боком Новосибирска: в поселке Элитный Новосибирского района Новосибирской области сразу девять организаций заявили о незаконном притеснении со стороны администрации муниципального образования — сельсовета Мичуринский.

Как поясняют авторы письма, конфликт между группой компаний, в списке которых фигурируют, в частности, ООО «УК «Пассим», ООО «Логистический Комплекс Элитный», ООО «Первая Крупяная Компания», разгорелся более 10 лет назад. По словам производственников, ситуация стала накаляться, когда в 2004 году администрация сельсовета в лице ее главы потребовала, чтобы организации, чьи владения расположены на смежных участках вблизи от дома главы
г-на Юрченко, передвинули заборы на 50 метров вглубь производственных территорий, а высвобожденную таким образом землю передали в собственность сельсовету.

Как уверяют производственники, из-за наличия на участках коммуникаций они не смогли передвинуть забор на требуемое расстояние и предложили «подвинуться» на 10 метров. Это предложение, по заверению пострадавших, не только не встретило у администрации энтузиазма, но и перевело конфликт в состояние, похожее на «холодную войну». «Против наших организаций было инициировано около 30 судебных процессов, которые мы выиграли, — заверяет один из авторов открытого письма, представляющий УК «Пассим». — Но преследованием в правовом поле противостояние не ограничилось».

По данным представителей аграрных компаний, работающих в п. Элитный, администрация сельсовета пребывает в состоянии войны со «строптивыми» организациями. Как уверяют авторы письма, в 2013-м оказался обрезанным кабель компании «Авантел», по которому предприятия неугодных организаций снабжались услугой доступа к сети Интернет и телефонной связью. Аграрии утверждают, что предлогом для этого стало отсутствие согласования с сельсоветом схемы сети, якобы допущенное провайдером.

Но, по словам авторов письма, уничтожением доступа к Интернету и телефонной связи дело не ограничилось. «Девять организаций остались без водопровода, находящегося в собственности и надлежащим образом оформленного в госструктурах, — отмечают в УК «Пассим». — В результате вот уже больше года почти 300 сотрудников наших организаций пользуются привозной водой».

По данным авторов письма, прокуратура Новосибирской области, рассмотрев ситуацию, вынесла в адрес руководителя ДЗ ЖКХ Алексея Слюсаря представление с требованием «устранить нарушения в сфере ЖКХ» на территории сельсовета. По словам пострадавших производственников, представители МУП не отреагировали на представление, в связи с чем на г-на Слюсаря был наложен штраф.

Заплатить штраф, по данным производственников, пришлось и бюджетным организациям: так, за убытки, связанные с необходимостью подвозить производственным компаниям воду, МУП «ДЗ ЖКХ» выплатило пострадавшим 1,4 млн рублей. На вопрос, зачем ликвидировать водопровод, ведь теперь приходится платить компенсации, производственники разводят руками и поясняют: «ДЗ ЖКХ выплачивает нам компенсации не из чьего-то личного кармана, а из государственного бюджета».

Как заверяют авторы письма, несколько лет назад шла оживленная дискуссия между администрацией Мичуринского сельсовета и организацией, поставляющей пострадавшим организациям электроэнергию, о прекращении подачи мощностей. «Ресурсоснабжающая организация» оказалась серьезной и не пошла на уступки. Представителям администрации ответили: если считаете, что данные организации пользуются электроэнергией незаконно, обращайтесь в суд. Но ни в какой суд руководство сельсовета не обратилось», — рассказывают в УК «Пассим».

Авторы письма уверяют, что администрация противостоит производственным компаниям не только на ниве коммуникаций, но и вообще в любом вопросе: «Осенью 2013 года наши организации решили немного подремонтировать дорогу, ведущую на производственные площадки, потому что, учитывая слякоть, мы просто застревали на ней», — поясняет один из авторов письма на условиях анонимности. Производственники привезли щебень, наиболее разрушенную часть дороги решили восстановить, уложив железобетонные плиты. В ответ «администрация сельсовета вызвала полицию, — продолжает собеседник «КС». — Предлог был прост: решив починить дорогу без согласия собственника, мы совершили самоуправство». Выходит, что с точки зрения сельсовета ремонтировать дороги нельзя.

Последней каплей, со слов производственников, стало разрушение принадлежащей организациям и должным образом оформленной в собственность сети канализации. В результате девять компаний не могут нормально работать. По этому инциденту в настоящее время ведется полицейское расследование с целью возбуждения уголовного дела.

Получить комментарии представителей администрации сельсовета «КС» по всем перечисленным авторами письма пунктам на момент сдачи публикации не удалось: глава администрации сельсовета Андрей Юрченко через секретаря сослался на чрезмерную занятость и попросил позвонить ему на следующей неделе. Как поясняют производственники, в прошлую пятницу, 17 июля, Андрей Юрченко сложил с себя полномочия главы администрации, чтобы в соответствии с новым областным законом быть назначенным на пост главы администрации решением Совета депутатов муниципального образования. Получить комментарий главы МУП «ДЗ ЖКХ» Алексея Слюсаря, которого производственники называют в числе основных активных исполнителей разрушительных действий, на момент подготовки публикации также не удалось: г-н Слюсарь на момент подготовки материала отсутствовал на рабочем месте.

Копию письма Губернатору от руководителей производственных компаний, с приложением письма, которое подписали 206 сотрудников этих компаний, мы публикуем ниже.

«КС» будет следить за развитием ситуации и приглашает стороны конфликта к конструктивному диалогу.

_22_21_20_19_1 _2_3 _4 _5 _6 _7 _8 _9 _10_15 _11 _12 _13 _14_18_17_16

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ