Бывший партнёр Леонида Меламеда новосибирец Дмитрий Журба покинул Россию из-за дела РОСНАНО

Из-за дела РОСНАНО за границу перебрались Дмитрий Журба и ряд экс-партнёров и бывших топ-менеджеров госкорпорации.

Экс-глава «ИФК Алемар» и бывший финансовый директор РАО «ЕЭС России» Дмитрий Журба покинул территорию РФ в связи с уголовным делом РОСНАНО, сообщает РБК. По данным агентства, г-н Журба уехал в Англию. Как заявляет СМИ, за рубежом находится уже около пяти бывших и действующих топ-менеджеров, так или иначе связанных с РОСНАНО и главой корпорации Анатолием Чубайсом.

Напомним, 1 июля генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Композит» и экс-директор РОСНАНО Леонид Меламед (закончивший в 1987 г. новосибирский вуз НЭТИ), был задержан по подозрению в хищении денег госкорпорации, организованном под видом оплаты консультационных услуг. Это стало возможным благодаря тому, что г-н Меламед занимал руководящие посты как в «ИФК Алемар» (оказывавшей, предположительно, фиктивные консультационные услуги), так и в РОСНАНО (оплачивавшей консультационные услуги «ИФК Алемар»).

По данным РБК, которое ссылается на материалы Счётной палаты, уровень хищения госсредств в корпорации РОСНАНО достигает 100%. Между тем, недавно когда Анатолий Чубайс заявил что в Новосибирске создана не имеющая аналогов нанотехнология, пресс-служба госкорпорации распространила данные, согласно которым РОСНАНО за 8 лет работы выполнила и перевыполнила плановые показатели.

Дмитрий Журба родился в 1966 г. в Новосибирске. Как и Леонид Меламед, окончил НЭТИ (Новосибирский электротехнический институт). С 1989 г. — стажер-исследователь в Институте физики полупроводников СО АН СССР. С 1992 г. вице-президент Западно-Сибирской фондовой биржи. В 1994-1998 гг. – генеральный директор ИФК «Алемар». В 1998-1999 гг. первый заместитель гендиректора «Красноярскэнерго». В 1999–2000 гг. – первый заместитель исполнительного директора государственного концерна «Росэнергоатом». В 2000-2005 гг. — финансовый директор, член правления РАО «ЕЭС России». С 2005 г. — вице-президент, а с 2007 г. – президент ИФК «Алемар».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ