Министр культуры РФ Владимир Мединский: на барнаульскую «Площадь Музеев» нужно привлечь Русский музей и Третьяковскую галерею

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал свой приезд в Алтайский край.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который до 25 июля пробудет в Алтайском крае, посетил несколько учреждений культуры и сделал ряд публичных заявлений. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, вчера, 20 июля, Владимир Мединский побывал в Молодёжном театре Алтая им. В.С. Золотухина, Алтайской государственной академии культуры и искусства, на строительной площадке Государственного художественного музея Алтайского края, осмотрел памятник «Его Величеству Крестьянину», а также краевой Театр драмы имени Василия Шукшина и концертный зал «Сибирь».

В первый день своего первого визита в Алтайский край министр культуры признался, что находится в регионе будучи не в рабочей, а семейной образовательной поездке: «У нас есть семейная программа — показать детям Россию, поэтому когда выдается возможность куда-то поехать на несколько дней, я всегда путешествую по России. Алтайский край — в числе первых российских регионов. В прошлом году были на Камчатке, в этом приехали на Алтай. В первый раз побываем на Шукшинских днях — очень интересно посмотреть и поучаствовать».

Но, по данным пресс-службы, работа для федерального чиновника в Барнауле найдётся, поскольку старается узнавать о посещённых регионах не из энциклопедии, а в личном общении с гражданами и вверенным его министерству культурным потенциалом: «я стараюсь использовать и личные поездки по стране, чтобы ближе познакомиться с учреждениями культуры и с людьми, которые в них работают. Конечно, после такого знакомства к ним начинаешь относиться особо, чувствуешь свою ответственность. Если что-то сказал под запись на видеокамеру, приходится это выполнять», – заявил министр.

Как заявил г-н Мединский, недостатка в хороших концертных и театральных залах в Барнауле нет. Министр высоко оценил показанные ему учреждения культуры и заявил, что Минкульт РФ «кое в чём поможет» Алтайской академии культуры и искусства. Также Владимир Мединский прокомментировал наиболее понравившийся ему проект – Площадь Музеев: «Нужно площадь музеев в Барнауле доделать. Мне кажется, это очень интересный проект, знаковый для всей Сибири. Мы обсудили его с губернатором Алтайского края. Может быть, можно будет разместить здесь филиал Русского музея, Третьяковской галереи или Пушкинского музея. Вернувшись из отпуска, я об этом с директорами музеев поговорю», – сказал министр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ