Новосибирские риэлторы будут использовать виртуальную реальность для показа квартир

На прошедшей в Новосибирске конференции по технологиям виртуальной реальности местные риэлторы договорились о размещении на своих сайтах виртуальных квартирных туров. В частности речь идет об агентствах недвижимости «Первый строительный фонд», «Капитал» и «Большой город».

Технология виртуальной реальности, продемонстрированная на прошлой неделе в Новосибирске, вызвала интерес со стороны отдельных представителей бизнес-сообщества. Стоит отметить, что суть технологии заключается в том, что простейшие 3D-туры, создаваемые при помощи обычного смартфона, можно просматривать с сайта при помощи специальной установки виртуальной реальности (хедсета), помещаемой на голову. Более того, благодаря разработкам западных IT-компаний, хедсет виртуальной реальности можно использовать и подключив смартфон в качестве источника виртуальных данных.

По данным организаторов конференции виртуальной реальности, к технологии проявляли интерес представители туристической индустрии и руководители отелей. Это объясняется тем, что благодаря ей, можно показать в режиме виртуальной реальности интерьер номера в отеле или в целом территорию гостиницы.

Технологией виртуальной реальности, для работы которой нужен лишь VR-шлем и смартфон, заинтересовались также представители риэлторских агентств. По данным организаторов, в ходе конференции ряд компаний из сферы недвижимости заключили с производителями виртуальных туров договорённости о размещении трёхмерных виртуальных панорам на их сайтах. Например, подобные заказы, по словам представителя организаторов конференции Евгения Лобачёва, разместили АН «Первый строительный фонд», АН «Капитал» и АН «Большой город».

Создатели технологии рассчитывают, что просмотры квартир в режиме виртуальной реальности будут доступны не только для потенциальных покупателей, но и для тех, кто собирается взять жильё в аренду.

Стоит отметить, что компания VRButton из США, которая представила сибирякам  описанную выше технологию, имеет новосибирские корни: её создатель Евгений Лобачёв прожил здесь почти 30 лет. В ходе мероприятия он рассказал что виртуальная реальность только-только набирает обороты даже в США, причем все разработчики оборудования и ПО сейчас заняты поиском такой идеи, которая сможет принести виртуальную реальность в каждый дом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ