За полгода кемеровская прокуратура выявила более 1000 нарушений на угольных предприятиях

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за полгода обнаружила на 28 угледобывающих предприятиях 1020 нарушений закона об охране труда и промышленной безопасности.

Кемеровская областная прокуратура сообщает о результатах работы прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли в первом полугодии 2015 года. Как информирует пресс-служба областного управления ведомства, руководителям угледобывающих предприятий и компаний внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 262 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 398 виновных лиц, наложены штрафы на сумму, превышающую 12 млн. рублей.

Как уточняет пресс-служба, наиболее распространёнными нарушениями были несоответствие плановой численности работников – фактической, несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников или её отсутствие, нарушение режима труда и отдыха, отсутствие экспертиз промбезопасности на здания, сооружения и технические устройства, нарушение проектных решений. Как подчёркивает пресс-служба, совокупность этих факторов негативно сказывается на соблюдении требований безопасности и лишает работников прав на гарантированные Конституцией безопасные условия труда.

На 17 угледобывающих предприятиях не соблюдают режим труда и отдыха работников, которым позволяют отдыхать менее 42 часов в неделю (ООО «Шахта «Листвяжная», «Шахта им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс», ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», ЗАО «Прокопьевский угольный разрез», ОАО «Распадская», ЗАО «Распадская-Коксовая», ООО «Шахта им. Дзержинского», ПЕ «Шахтоуправление «Талдинское-Западное» ОАО «СУЭК-Кузбасс», ЗАО «Разрез «Инской», ООО «Шахта «Красногорская» и ОАО «МУК-96», ООО «Шахта «Алардинская», ООО «Шахта «Осинниковская»).

Шахтёры ООО «Черниговец» привлекались к сверхурочной, неоплачиваемой работе , а работников ЗАО «Распадская-Коксовая» и ПЕ «Шахтоуправление «Талдинское-Западное» ОАО «СУЭК-Кузбасс» привлекали к работе в течение двух смен подряд. Кроме того, на предприятиях региона, в нарушение Трудового кодекса, не всем работникам выдают средства индивидуальной защиты. Многие вспомогательные горноспасательные команды не аттестованы на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.

Непроверенное оборудование эксплуатировалось в ООО «Шахта «Листвяжная», ЗАО «Шахтоуправление «Талдинское-Южное», ЗАО «Распадская-Коксовая», ООО «Шахта «Чертинская-Коксовая», ООО «Шахта им. Дзержинского», ОАО «Распадская.

Кроме того, в первом полугодии 2015 года прокурор внес 10 протестов на правила внутреннего трудового распорядка угледобывающих предприятий, поскольку они противоречили федеральному законодательству. В настоящее время 9 протестов рассмотрены и удовлетворены, в правила внутреннего трудового распорядка внесены соответствующие дополнения. Один протест находится на рассмотрении. Также выявлено 2 нарушения в деятельности должностных лиц контролирующих органов, прокурор возбудил два административных дела.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ