Депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев готовится к суду

Депутат Государственной думы Илья Пономарев прокомментировал «Континенту Сибирь» информацию о его аресте

17 июля Басманный суд Москвы постановил заочно арестовать Илью Пономарева, который почти год находится за рубежом. Ему вменяется причастность к растрате 22 млн. рублей в фонде «Сколково».

Как пояснил политик корреспонденту «КС», он готовился к подобному развитию событий. «Ничего не собираюсь предпринимать. Это же было предсказуемо… Задача сейчас подготовиться к суду, который произойдет на территории той страны, где меня застигнет запрос России в Интерпол.  Сейчас трудно предсказать, где это случится. Я рад возможности очистить свое имя от той клеветы и инсинуаций, которую выдумал в мой адрес Следственный комитет. Неприятно, что репутации России будет нанесен очередной ущерб — хотя «Басманное правосудие» уже входит в международный лексикон наряду со словами спутник или перестройка. Но идти по тому пути, по которому они меня толкают, т.е. просить убежища, защиты у иностранных государств я, несмотря ни на что, не буду», — прокомментировал корреспонденту «КС» Илья Пономарев информацию о своем аресте.

Напомним, 8 июля председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов рассказал о том, что следственный комитет проверяет подписные листы, которые Илья Пономарев предоставил в городскую избирком в начале 2014 года во время кампании по выборам мэра Новосибирска.

На протяжение года Илья Пономарев находится за границей из-за уголовного преследования, связанного с «делом «Сколково». В апреле 2015 года из-за этого он лишился депутатской неприкосновенности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ