Чиновники и парламентарии республики Корея прибудут в НСО на «Евразийском экспрессе дружбы»

В честь 25-летия российско-корейских отношений 22-23 июля в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, а из столицы республики Корея, Сеула прибудет поезд с представителями основных ветвей корейской власти, экономистами и учёными.

Новосибирская область будет участвовать в мероприятиях масштабного  проекта «Поезд Дружбы Евразии», посвященного  25-летию установления дипломатических отношений между республикой Корея и Российской Федерацией. Как сообщил пресс-службе регионального правительства начальник управлениям международных связей администрации губернатора НСО Сергей Санников, в рамках проекта  22-23 июля в Новосибирске пройдут культурные мероприятия.

На праздник из республики Корея прибудет поезд «Евразийский экспресс дружбы», который проследует по маршруту: Сеул – Владивосток – Хабаровск – Иркутск – Новосибирск – Екатеринбург – Москва – Варшава – Берлин. Как сообщил генконсул Кореи в Новосибирске Пак Чон Нам, на экспрессе дружбы в регион прибудут видные общественные и политические деятели Южной Кореи: «В этом проекте участвуют члены правительства, парламента, экономисты, ученые, студенты республики Корея, всего около 200 человек. Символично, что конечной точкой путешествия станет Берлин. Ведь когда-то Германия была разделена на два государства как и сейчас Корея. Надеемся, что  когда-нибудь Южная и Северная Корея снова станут едины», – заявил генконсул.

По словам Сергея Санникова, дружба между Кореей и Россией проверена временем: «Не случайно столь значимый визит наших корейских партнеров приходится на знаменательную дату 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Кореи советскими войсками от японской оккупации, – говорит Сергей Санников. – Сегодня наши отношения поступательно развиваются. Республика Корея традиционно  входит в топ-10 партнёров региона по объему товарооборота. По итогам 2014 года товарооборот между Республикой Корея и  Новосибирской областью  составил почти 100 млн долларов, показатели первого полугодия 2015 года позволяют прогнозировать некоторое увеличение  товарооборота. Активно развиваются научные связи между Новосибирским научным центром СО РАН и корейскими научными центрами, южнокорейские студенты проходят обучение в ведущих вузах региона, развиваются культурные связи. Надеемся сохранить доверительные отношения и укрепить взаимовыгодное сотрудничество».

В рамках визита корейской делегации в Новосибирск 22 июля с 12:00 до 19:00 в Первомайском сквере состоится «Культурная выставка-ярмарка: Дружба между Кореей и Россией», где можно будет ознакомиться с корейской кухней и традициями, с 22 по 25 июля в кинотеатре «Победа» пройдёт  Фестиваль корейского кино, а 23 июля в 09:30 в  СГУПС начнётся  семинар «Роль Транссибирской и Транскорейской магистралей в развитии международного сотрудничества между Россией и Кореей». Вход на все мероприятия свободный.

С 2010 года, основу экспорта Новосибирской области в Республику Корея составляют поставки каменного угля, минерального топлива, нефти и продуктов ее перегонки (98,1%). Эта тенденция сохраняется и в I квартале 2015 года. В 2014 году импортировались котлы, оборудование и механические устройства (19,3%), каучук, резина и изделия из них (12,4%), пластмассы и изделия из них (13%), бумага и картон (10,5%) и другие товары.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ