Летние победы новосибирской оперы

Юбилейный сезон для НГАТОиБ оказался нерядовым: премьера оперы Вагнера стала общественнным событием, выходящим далеко за рамки оперной сцены, а слово «Тангейзер» научились произносить даже люди, далекие от искусства. Новый директор театра Владимир Кехман, назначенный на смену Борису Мездричу, пока предпочитает сохранять интригу относительно подробностей предстоящего сезона.

Но жизнь не стоит на месте: артисты оперной труппы НГАТОиБ использут период летнего затишья, чтобы принять участие в профессиональных конкурсах. Результаты радуют — с наградами в Новосибирск вернулись ведущая солистка театра Ольга Колобова и концертмейстер по классу вокала Ирина Немова (они выступали вместе), а также солистка Дарья Шувалова. Победительницы рассказали «КС» о конкурсной борьбе и творческих планах.

Двойная победа

В июне Ольга Колобова и Ирина Немова стали лауреатами I премии Международного музыкального конкурса Санникандро ди Бари в Италии. В конкурсе соревновались около 500 музыкантов из разных стран мира. По итогам конкурса авторитетное жюри, в которое входили певцы итальянских театров и профессоры итальянских консерваторий, присудило первую премию в номинации «Камерное исполнительство» нашему замечательному дуэту. Кроме того, Ольга Колобова одержала безусловную победу в номинации «Сольное пение». Только шесть участников сумели получить 100 баллов из 100 возможных, и в их числе оказался наш дуэт. Ольга Колобова (сопрано) работает в НГАТОиБ уже 13 лет, на ее счету несколько заметных конкурсных побед, включая диплом «Золотой Маски», и обширный репертуар, в котором почетное место занимают партии Татьяны в «Евгении Онегине», Ярославны в «Князе Игоре», Марфы в «Царской невесте», заглавная партия в опере «Флория Тоска» и другие.

Ольга Колобова
Ольга Колобова

Ария Тоски — любимая в репертуаре Ольги, предпочитающей драматические партии героинь с сильным характером и полным страстей сюжетом, а партией мечты для нее пока остается Аида. Ольга Колобова также любит пробовать свои силы в жанре комической оперы, с удовольствием участвует в концертах старинной музыки и ради них готова с легкостью менять голос и манеру исполнения. «Это светлая радость, свободная от напряжения большой оперы, — отмечает певица. — Мне особенно нравится процесс репетиций, это особое творческое состояние, ты словно входишь в другую реальность».

Удачный репертуар

При подборе камерной программы для конкурса в Бари Ольга Колобова и Ирина Немова сделали акцент на русской музыке и не прогадали. В результате они привезли из Италии не только дипломы, но и приглашение выступить с сольным концертом в Театре Петруцелли в Бари — итальянцы в восторге от романсов Рахманинова и Чайковского. Оперная программа была составлена таким образом, чтобы показать и певческий талант Ольги, и мастерство Ирины. «Когда все закончилось, члены жюри побеседовали с нами, отметили сильные стороны и дали ряд полезных рекомендаций», — рассказала Ирина Немова. «Плотный график работы в театре не позволяет слишком часто участвовать в конкурсах — работа в приоритете. Однако я пришла к выводу, что конкурсный опыт полезен для работы: получение профессионального признания на международном уровне укрепляет уверенность в своих силах. Работая в третьем в стране оперном театре, я просто обязана пробовать свои силы в профессиональных конкурсах», — уверена Ольга Колобова.

Театральная дружба

О конкуренции в театральном мире ходят легенды, но, по словам Ольги Колобовой, в новосибирской опере отношения между исполнителями скорее партнерские. Даже в одной группе голосов взаимная выручка оказыватеся важнее соперничества. «Мы дружим с Ириной Новиковой, часто проводим вместе свободное время и при необходимости можем по взаимному согласию подменить друг друга в спектакле. На мой взгляд, это правильно и естественно», — считает Ольга. При этом она убеждена, что любители оперного искусства рады воспринимать его в разных вариантах, и у кажой певицы есть свои поклонники. «Каждый раз, когда я выхожу на сцену, я делаю это не только для себя, но и для всех моих уважаемых педагогов, родителей и бабушки, которая прекрасно пела, но не смогла стать певицей. За мной стоят люди, которые являются для меня духовной опорой, дают силы жить и творить», — рассказала Ольга Колобова.

Концертмейстер Ирина Немова тоже любит встречи с публикой. «Как минимум раз в месяц я выхожу на сцену большого зала театра в концертах, участвую в концертах в фойе, недавно был концерт в консерватории. Конечно, значительная часть нашей работы проходит в репетиционном классе, но мне нравится и концертная деятельность», — рассказала Ирина Немова.

Первый успех

Дарья Шувалова
Дарья Шувалова

Успех на международном конкурсе заслужила и солистка оперной труппы НГАТОиБ Дарья Шувалова (сопрано). Ее карьера на сцене новосибирского оперного началась в 2012 году, сразу после окончания Новосибирской государственнной консерватории. В прошедшем сезоне Дарья Шувалова дебютировала в партии Виолетты в премьерной постановке «Травиаты» Верди. По ее собственному признанию, эта партия стала для нее знаковой: «Это карт-бланш для меня, знак высокого доверия со стороны руководства театра, дирижера и режиссера, и я изо всех сил старалась его оправдать. Эта партия была моей мечтой, и после того как я ее исполнила, я ощутила себя настоящей певицей».

Партию Виолетты певица выбрала и для исполнения в программе XXI Международного конкурса певцов имени Джульетты Симионато в Итальянском городе Акви-Терме. «В финальном третьем туре конкурса я постаралась передать все эмоциональное наполнение этой арии, которое вложила в меня режиссер Резия Калныня. Ария Виолетты, исполняемая в конце первого акта, — большая и очень разнообразная, одна из сложнейших и показательных партий для лирического сопрано, позволяющая показать все мастерство», — рассказала Дарья Шувалова. Финальное выступление проходило в полночь по итальянскому времени, но в певице, по ее словам, проснулся боец — несмотря на поздний час, голос не спал, и выступление получилось удачным.

Помогла энергетика

Конкурентная борьба была сложнейшей, состав участников оказался очень сильным. Дарья успешно прошла все отборочные туры и была удостоена диплома. Члены жюри под председательством известного итальянского композитора, пианиста и дирижера Марчелло Аббадо высоко оценили талант певицы. Одной из своих сильных сторон Дарья считает способность раскрыться на сцене, подкрепить вокальное мастерство эмоциональным посылом. «По окончании церемонии награждения дирижер Адриано Басси обратился ко мне с напутствием и пожелал не терять огня и энергетики», — вспоминает Дарья. Были и интересные предложения о сотрудничестве, но озвучивать их певица пока не готова. Этот результат — важное достижение для солистки, которая впервые приняла участие в международном конкурсе. Итогом стал не только диплом, но и новый опыт, возможность познакомиться с актуальным профессиональным уровнем исполнителей из разных стран, возможность завязать перспективные контакты.

Опера как награда

Говоря о мечтах и планах, Дарья Шувалова в первую очередь хотела бы обратиться к русской опере. «Больше всего я хочу спеть Татьяну. Когда я еще была студенткой, опера «Евгений Онегин» казалась мне удивительно естественной и понятной, она постоянно звучала у меня в наушниках. Я хорошо знаю эту партию, мне хочется спеть свою Татьяну, увидеть ее по-новому», — поделилась планами Дарья. Она не только готова экспериментировать сама, но с интересом относится к режиссерским экспериментам в опере и уверена, что они необходимы — со временем все лишнее отсеется, а лучшее станет традицией.

В свое время Дарья Шувалова пришла в музыку почти случайно. Ее мама работала в Алма-Атинском театре костюмером, поэтому девочка часто бывала на спектаклях и знала их наизусть. «Однажды я напевала весь спектакль от начала до конца. Моей соседкой оказалась преподаватель музыкальной школы, и после этого она за руку отвела меня к маме и порекомендовала отдать меня в музыкальную школу. Мама не придала этому значения, сказала, что мне еще рано думать об этом», — вспоминает Даша. Еще пару лет продолжались уговоры, и в конце концов Дарья выучилась в музыкальной школе по классу скрипки. «Наша профессия — это огромное счастье, я каждый день благодарю бога за то, что он дал мне именно эту профессию. Получать удовольствие от того, что ты делаешь, — это награда», — уверена певица.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ