«Яблоко» может поддержать на выборах Максима Леоненко

Депутат законодательного собрания Новосибирской области Максим Леоненко не договорился с КПРФ о поддержке на округе и, вероятно, появится в списках «Яблока»

Областной депутат Максим Леоненко собирался баллотироваться в законодательное собрание Новосибирской области в качестве одномандатника от КПРФ. Новосибирские коммунисты готовы были его поддержать, но для этого ему предлагалось сменить территорию. В пятом созыве областного парламента он представляет округ № 23 (Калининский и Заельцовский районы). КПРФ включила Леоненко в список одномандатников, но по округу № 9 (Болотнинский, Колыванский и часть Мошковского районов). Вопрос о смене территории выдвижения, скорее всего, связан с тем, что на 23-м округе в заксобрание идет городской депутат и лидер новосибирского отделения «Гражданская платформа» Александр Манцуров.

15 июля на сайте избирательной комиссии Новосибирской области появилось постановление, подписанное главой облизбиркома Юрием Петуховым, об исключении Леоненко из списка кандидатов в депутаты заксобрания шестого созыва от КПРФ, «в отношении которого отсутствует заявление о согласии баллотироваться».

В новосибирском отделении КПРФ не исключили связи произошедшего с тем, что Максим Леоненко не хочет выдвигаться на другом округе. Политик еще несколько месяцев назад в разговоре с «КС» говорил, что не считает для себя приемлемым смену территории, на которой был избран в законодательное собрание в 2010 году.

По информации «КС», Максим Леоненко рассматривает вариант выдвижения одномандатником от «Яблока». Руководитель новосибирского отделения партии Александра Налобина предпочитает это не комментировать. Такой же позиции придерживается и Максим Леоненко, который пообещал ответить на вопросы «КС» позже. Член федерального совета «Яблока» Олеся Вальгер отметила, что «по состоянию на понедельник 13 июля» он был включен в список по 23-му округу.

Он мог бы выдвинуться и как независимый кандидат. Но это более сложный путь для участника избирательной кампании. Самовыдвиженцы должны собирать подписи потенциальных избирателей для получения права баллотироваться. Претендентам на мандат областного парламента нужно в зависимости от размеров округа от 1490 до 1837 подписей. Напомним, что избирательная комиссия Новосибирской области будет проверять абсолютно все подписные листы на предмет подлинности. «Яблоко» — одна из политических сил (наряду с «Единой Россией», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией»), которые освобождены от обязанности собирать подписи.

Максим Леоненко является независимым депутатом законодательного собрания Новосибирской области пятого созыва. Он избирался как кандидат от КПРФ, но в 2011 вышел из коммунистической фракции в областном парламенте. Но он подчеркивал, что с депутатским объединением КПРФ у него сохраняются хорошие отношения.

«Яблоко» уже представило свои списки в избирательную комиссию Новосибирской области, но их пока не успели заверить.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ