Ответный укол

В кругах, близких к властям Новосибирска и Новосибирской области, историю задержания за взятку сотрудника администрации Дзержинского района расценивают неоднозначно. Одни видят в ней обычный «человеческий фактор», который вряд ли приведет к ощутимым последствиям в работе как райадминистрации, так и ее руководителя. Другие называют произошедшее «политическим заказом» и проводят параллели с арестом одного из соратников мэра Новосибирска.

Информация об обысках в любой из районных администраций города не вызвала бы такого резонанса, если бы речь не шла о Дзержинском районе. Визит в это ведомство представителей следственных органов начал живо обсуждаться среди тех, кто следит за политикой в Новосибирске, за несколько часов до официальных комментариев СК по Новосибирской области и до появления соответствующих публикаций в СМИ. В первую очередь интерес вызван тем, что райадминистрацию возглавляет Александр Полищук. «Континент Сибирь» не раз поднимал тему его конфликта с действующими депутатами, избранными в Дзержинском районе. Логично, что имя руководителя района появилось в первых же новостях о задержании его подчиненного за взятку. В пятницу вечером некоторые журналисты даже поспешили поведать о том, что силовики в ходе следственных мероприятий опечатали кабинет Полищука. Он сам опроверг это уже в понедельник, а также рассказал, что администрация оперативно вычистила коррупционный элемент из своих рядов. Что случилось на самом деле, следствию только предстоит выяснить. Пока озвучивается версия об относительно «смехотворной» сумме взятки — экс-чиновнику вменяют попытку получить десять тысяч рублей «за непринятие мер к демонтажу торгового павильона».

Но это нюансы, а суть в том: что бы ни стояло за событием, кто-то его безусловно будет воспринимать в связке с обстановкой в Дзержинском районе, предвыборным противостоянием между городом и областью и с отношениями главы района с несколькими влиятельными единороссами. Вполне естественно, что этот «эпизод» вызвал напряжение в новосибирском истеблишменте. Последствия происшествия предсказать довольно трудно. Не удивительно, что мнения о нем представителей политических кругов кардинально расходятся.

Среди экспертов немало тех, кто не видит причин для «политизирования» истории в администрации Дзержинского района и называет ее «бытовухой». Многие собеседники «КС», комментируя инцидент, апеллировали к тому, что «нечто подобное могло случиться в любом учреждении». Такой точки зрения придерживается, например, секретарь местного отделения «Единой России» в Дзержинском районе, член регионального политсовета партии Сергей Капишников. «В любой большой организации может произойти все, что угодно. Я сомневаюсь, что стоит акцентировать внимание на том, что это случилось в администрации Дзержинского района. Считаю, что произошедшее — исключительно человеческий фактор, не вижу никакой политической составляющей. Не думаю, что какая-то политическая сила (например, КПРФ или ЛДПР, которая протестовала против Полищука) будет использовать историю в своих целях. Это не украсило бы ни кандидатов, ни партии», — отметил в разговоре с «КС» Сергей Капишников.

Некоторые комментаторы «КС» считают, что показателем «отсутствия политики» в этом происшествии является незначительная сумма взятки, которую вменяют бывшему сотруднику администрации. Десять тысяч рублей — вряд ли повод для рассуждений о «политической провокации»: если бы такая задача стояла, сумма могла бы быть внушительнее. Чуть более правдоподобно выглядит версия о том, что обвиняемый во взятничестве, якобы не проработавший в администрации и месяца, стал жертвой или участником «истории сложных взаимоотношений чиновников внутри Дзержинской администрации».

«Я бы не делал политизированных выводов и не связывал бы произошедшее с новой городской властью. Другое дело, сама атмосфера в Дзержинском районе. На мой взгляд, ни один новый сотрудник, который планирует работать в учреждении на протяжении какого-то периода, не рискнул бы взять взятку, если бы к этому не располагала соответствующая атмосфера. Полагаю, в Дзержинской администрации есть, что проверить», — считает политтехнолог Яков Савченко.

Стоит заметить, что некоторые работающие в Новосибирске политологи, с которыми «КС» обсуждал инцидент, были даже не в курсе случившегося. И сомнительно, чтобы мимо их внимания в предвыборный период могло пройти событие, которое могло бы отразиться на развитии политической ситуации в Новосибирске.

Не говорит о политической подоплеке и городской депутат, отвечающий за округ в Дзержинском районе, Игорь Салов. Считается, что он входит в группу парламентариев, конфликтующих с главой местной администрации. В свою очередь, в политических кругах открыто обсуждается инициатива Александра Полищука сменить людей, которые сейчас представляют Дзержинский район в заксобрании Новосибирской области и горсовете Новосибирска. «Нечто подобное могло бы произойти в любой администрации. В городе официально зарегистрировано пять тысяч нестационарных объектов. Еще столько же работают незаконно. Предвыборный накал, конечно, имеет место. Но с моей точки зрения, связь конкретно этого события в Дзержинской администрации с избирательной кампанией притянута за уши», — констатирует Игорь Салов.

Но не все политические эксперты отказываются связывать произошедшее с противостоянием политических элит. Ряд собеседников «КС», в том числе и близких к областному правительству, не исключают, что обыск в ведомстве, которым руководит Александр Полищук, мог быть своеобразным «ответным шагом противоположного лагеря». Те, кто смотрят на события под таким углом, напоминают о недавнем аресте руководителя Центра управления городским автоэлектротранспортом Арама Суваряна, который считался соратником мэра Новосибирска и лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя.

Суваряна тоже подозревают в попытке получить взятку, правда речь идет, мягко говоря, о более внушительной сумме, чем в случае с экс-сотрудником Дзержинской администрации. Любая взятка — это большие или меньшие репутационные потери для ближайшего окружения того, кто на ней попался. С точки зрения одного из представителей руководства местного отделения «Единой России», «дело с коррумпированным сотрудником администрации, которую возглавляет активный член ЕР (член регионального политсовета партии) может быть инициировано как реакция на задержание Суваряна». Собеседник «КС» не исключает, что происходящее в Дзержинском районе — элемент «борьбы за город», в частности за места в совете депутатов, за расширение присутствия в нем представителей новосибирской мэрии.

Но эффективность подобных методов вызывает скепсис. Слишком давно ведутся разговоры о том, что авторитетный единоросс Александр Полищук в качестве руководителя районной администрации не очень удобен КПРФ, которая стремится к усилению влияния в Новосибирске. К снятию с должности руководителя района не смогли привести ни акции протеста, ни флеш-мобы с обвинениями в том, что в районе не ремонтируются дороги. Сомнительно, чтобы к громким последствиям принесла мизерная взятка, которую вменяют подчиненному Полищука. В политической среде известно о том, что градоначальник уже предпринимал попытки перевести Александра Ивановича на другую должность и с ним вроде бы даже этот вопрос обсуждался. Но правительство Новосибирской области и руководство ЕР (федеральное в том числе) дали понять, что не одобрили бы увольнения главы Дзержинского района. По крайней мере, до конца избирательного сезона в Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ