Вячеслав Наговицын обсудил с федеральными властями перспективы крупных инвестпроектов Бурятии

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын в ходе рабочего визита в столицу обсудил перспективы развития «Байкальской гавани» и других крупных проектов.

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын в ходе рабочего визита в Москву провёл сразу несколько встреч, касающихся развития ОЭЗ «Байкальская гавань», сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности г-н Наговицын провёл встречу с заместителем министра экономического развития РФ Александром Цыбульским. В результате встречи замминистра запланировал в ближайшее время посетить Бурятию и провести совещание с резидентами ОЭЗ.

«Мы обсудили новые решения, которые принимаются на уровне Федерации в отношении особых экономических зон, – рассказал после встречи с г-ном Цыбульским Вячеслав Наговицын. – Александр Витальевич приедет в Бурятию, чтобы объяснить инвесторам, какие изменения произошли, как они будут реализовываться. Все соглашения с инвесторами будут приведены в соответствие с новациями, и у них не должно быть никаких опасений. Этим разговором будет дан толчок для дальнейшего развития ОЭЗ».

Также, по данным пресс-службы, Вячеслав Наговицын обсудил с заместителем министра перспективы крупных инвестпроектов, реализуемых в рамках постановления правительства РФ («Об утверждении методики отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона»). Глава Бурятии озвучил предложение: равномерно распределять средства федерального бюджета между тремя субъектами Байкальского региона (Бурятией, Иркутской областью и Забайкальским краем). Как сообщает пресс-служба, это предложение получило поддержку Александра Цыбульского.

«Для получения господдержки будет составляться рейтинг инвестпроектов, – говорит Вячеслав Наговицын. – Первые в списке получат государственную поддержку раньше остальных. Ведь может случиться так, что один субъект представит проекты и все они окажутся в первой десятке, тогда остальные субъекты вообще не получат поддержку. Чтобы не устраивать конкуренцию между субъектами, чтобы все они развивались равномерно, мы предложили разделить деньги на три субъекта. Александр Цыбульский согласился с нашей позицией, и пообещал принять решение, которое позволит регионам развиваться параллельно».

Как уточняет бурятское региональное правительство, регион представил в Минэкономразвития 14 инвестпроектов на общую сумму в 214 млрд. руб.

«Скорее всего, каждому региону достанется примерно по 500 млн. рублей. Наша задача — войти в этом году хотя бы парой проектов, чтобы реально использовать эти деньги», – заявил г-н Наговицын.

Кроме встречи с замминистра Цыбульским, Вячеслав Наговицын обсудил перспективы ОЭЗ «Байкальская гавань» с руководителем ОАО «ОЭЗ» Виталием Милявским, а также с вице-премьером Дмитрием Козаком. Как сообщает пресс-служба, глава Бурятии озвучил беспокойство по поводу возможной передачи полномочий управлять ОЭЗ на региональный уровень с федерального. По словам Наговицына, особенности законодательства не позволят осуществлять в ОЭЗ «Байкальская гавань» капитальное строительство после передачи зоны в управление региональным властям, поскольку ОЭЗ находится в центральной экологической зоне, а не в экономической (необходимое условие для капитального строительства).

Согласно данным пресс-службы, Дмитрий Козак внимательно отнёсся к опасениям Вячеслава Наговицына и пообещал поручить подчинённым разработать дорожную карту для пошагового урегулирования всех сложных вопросов.

Рабочий визит Вячеслав Наговицына в Москву продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ