Прокуратура внесла представление мэру Красноярска

Как сообщает прокуратура Красноярского края, разработка схемы теплоснабжения в краевом центре приобрела затяжной характер, что нарушает установленный законом срок принятия этого документа. В то же время Красноярск является одним из 4 городов России, где схема теплоснабжения до сих пор не принята.

Прокуратура Красноярского края внесла мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову представление об устранении нарушений закона при разработке и утверждении мэрией городской схемы теплоснабжения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, разработка схемы в Красноярске осуществлялась в период с 2010 по 2015 год и приобрела затяжной характер, что нарушает установленные законом сроки. По данным Минэнерго, Красноярск остаётся одним из четырёх городов, в которых схема теплоснабжения до сих пор не утверждена.

У прокуратуры есть и другие претензии к так и не утверждённому документу. Как заявляет пресс-служба, проект схемы теплоснабжения подготовила коммерческая организация, которая не учла не только интересы альтернативных поставщиков тепла на рынке Красноярска, но и даже само их наличие. По мнению надзорного ведомства, это может привести к нарушениям антимонопольного законодательства.

Кроме того, при направлении проекта схемы на согласование в Минэнерго, авторы документа не учли многочисленные и значительные замечания, поступившие в ходе публичных обсуждений документа.

Как замечает пресс-служба, кроме этого авторы схемы проигнорировали тот факт, что основания для вывода из эксплуатации городских котельных и переключения всех потребителей на мощности ТЭЦ (что и предлагал проект документа) – отсутствуют. Также проект схемы не учёл инвестиционные программы других ресурсоснабжающих организаций, а также увеличение расходов на обеспечение экологической безопасности.

Как поясняет пресс-служба, переключение нагрузки на ТЭЦ приведёт к увеличению количества вредных выбросов в атмосферу и сопутствующему ухудшению экологической обстановки. Ведомство подчёркивает: хотя авторы проекта схемы и выполнили анализ воздействия выбросов от сгорания энергоисточников на окружающую среду, план конкретных мероприятий по минимизации вредных воздействий составлен не был.

При этом, по данным прокуратуры, уровень загрязнения атмосферного воздуха во всех районах города характеризуется высокими значениями.

Как резюмирует прокуратура, учитывая изложенное, проект схемы теплоснабжения требовал значительной доработки, однако городская администрация не сделала этого. Также, по версии надзорного ведомства, о существенных просчётах при разработке документа свидетельствует и реакция Минэнерго, отправившего проект схемы на доработку.

Представление прокуратуры мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову было направлено вчера, 13 июля, и на данный момент находится на рассмотрении представителей городской администрации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ