Вслед за МДМ-банком акционеры БИНБАНКа приобрели ГК «Европлан»

Акционеры БИНБАНКа достигли соглашения о приобретении 100% акций Группы компаний «Европлан».

Акционеры БИНБАНКа договорились о приобретении 100% акций ГК «Европлан». Основными продавцами выступают крупные фонды прямых инвестиций, работающие в России – Baring Vostok Private Equity Fund и Capital International Private Equity Fund IV, находящийся под управлением Capital Group Private Markets. Условия сделки не разглашаются. Ожидается, что сделка будет завершена до конца сентября, после получения одобрений Федеральной антимонопольной службы и Центробанка РФ, сообщает пресс-служба БИНБАНКа.

Основатель и старший партнёр BVCP, инвестиционного советника фондов Бэринг Восток Майкл Калви заявил, что «Европлан» – одна из самых успешных портфельных компаний фондов Бэринг Восток. «С момента первоначальной инвестиции собственный капитал и чистая прибыль «Европлана» выросли более чем в десять раз. Этот успех, в основном, достигнут благодаря усилиям управленческой команды «Европлана», многие представители которой работают в компании более десяти лет. Мы желаем им успеха и дальнейшего впечатляющего роста компании с новыми владельцами», – говорит г-н Калви.

Группа «Европлан», основанная в 1999 году, является пионером на российском рынке автолизинга, развивает страховой и банковский бизнес и на протяжении всего периода своей деятельности демонстрирует выдающиеся темпы роста и стабильно высокий уровень рентабельности. На сегодняшний день Группа «Европлан» является лидером российского рынка автолизинга среди негосударственных лизинговых компаний, а также входит в ТОП-2 игроков на рынке автолизинга в целом. По состоянию на конец 2014 года объем лизингового портфеля Группы превысил 34 млрд. руб.

«Приобретение Группы «Европлан» соответствует принятой акционерами БИНБАНКа стратегии диверсификации бизнеса и расширения предложения финансовых услуг для клиентов Группы БИНБАНКа, – комментирует сделку президент, председатель правления БИНБАНКа Микаил Шишханов. – Бизнес Группы «Европлан» является комплементарным для БИНБАНКа – его приобретение позволит Группе БИНБАНКа значительно усилить свою компетенцию и присутствие на рынке автолизинга, а также увеличить клиентскую базу, в т.ч. за счет сегмента малого и среднего бизнеса, расширить региональную сеть и использовать активные кросс-продажи финансовых услуг». По данным г-на Шишханова, в настоящий момент акционеры БИНБАНКа ведут переговоры со Сбербанком России, который рассматривает возможность миноритарного участия в Группе «Европлан». «Участие такого крупного игрока обеспечит дополнительные источники ресурсов для поддержания роста Группы и будет способствовать ее дальнейшему динамичному развитию», – уверен Микаил Шишханов.

По данным пресс-службы, ведущим финансовым консультантом покупателя в рамках сделки выступила компания «Эрнст энд Янг», юридическим консультантом – компания «Нортон Роуз Фулбрайт».

Напомним, в конце июня акционеры БИНБАНКа договорились о покупке МДМ-банка, а 8 июля Новосибирск посетил президент и совладелец БИНБАНКа Микаил Шишханов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ