В авангарде — новые лица

Новосибирское отделение «Единой России» сформировало команду, с которой вступает в осеннюю избирательную кампанию. В авангарде идут политические дебютанты.

3 июля «Единая Россия» провела 29-ю региональную партийную конференцию. Главным вопросом повестки дня стало утверждение списков в Законодательное собрание Новосибирской области и Совет депутатов Новосибирска. Примечательно, что ни ту, ни другую команду не возглавили рейтинговые и известные в регионе политики. И в областной, и в городской парламенты «ЕР» собирается идти с людьми, которые раньше не занимались политической деятельностью.

Более того, лишь один из лидеров списков является членом «Единой России» — секретарь отделения «ЕР» Ленинского района, гендиректор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир. Остальные хоть и разделяют основные принципы «ЕР», но являются беспартийными. Это касается «номера один» региональной тройки, директора НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина Александра Караськова и «номера два», члена Общественной палаты Новосибирской области Татьяны Есиповой. Общемуниципальную часть в Совет депутатов Новосибирска представляет также беспартийный директор СибНИА им. Чаплыгина Владимир Барсук.

26_ER_2868
Сергей Неверов (справа) представил на партийной конференции лидеров партсписков

У многих экспертов, интересующихся политическими процессами в Новосибирской области, вызвал изумление тот факт, что во главе списков не оказалось высокоавторитетных представителей исполнительной власти или статусных членов «Единой России». Но партийное руководство на протяжении долгого времени предвосхищало этот результат, когда заявляло, что «ЕР» делает ставку на обновление. Одним из первых шагов к такому обновлению стало предварительное голосование, завершившееся 24 мая. На внепартийные праймериз выставили свои кандидатуры около тысячи человек, среди них были представители девяти политических сил, а также беспартийные. Проголосовать пришли больше 240 тысяч жителей Новосибирской области. Как отметил в ходе партийной конференции вице-спикер Государственной думы РФ, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, предварительное голосование стало одним из символов открытости — основного принципа при формировании списков в Заксобрание Новосибирской области и Совет депутатов Новосибирска. Через процедуру праймериз прошли все, кто будет баллотироваться по одномандатным округам и в территориальных группах в Законодательное собрание и городской Совет. А лидеры общеобластной и общемуниципальной части были определены в ходе масштабных социологических исследований. «Считаю правильным, что в команде появились новые лица. Мы посчитали правильным сделать ставку на местные кадры. Для нас очень важен факт, что они активно занимаются общественной деятельностью и заняты важными профессиями», — отметил Сергей Неверов.

Представитель федерального партийного руководства подчеркнул, что при выборе лидеров, которые поведут команду в Законодательное собрание и Совет депутатов, члены «ЕР» исходили из того, какие приоритетные задачи предстоит решать представителям власти (в том числе, законодательной) в ближайшие годы. Если говорить о местном уровне, безусловно, речь идет о развитии Новосибирска. «В Новосибирске проводятся высокотехнологичные операции. В городе уже существует медицинский кластер, где развивается импортозамещение. Здесь есть возможности для развития, совершенствования городской среды, т. е. самых главных сфер, которые делают жизнь и труд в городе комфортными, это сферы медицины, промышленности, аграрного сектора, науки, социального проектирования», — продолжил Сергей Неверов.

По словам лидеров партийных списков, для них вхождение в политику — это в первую очередь возможность делать то, чем они занимаются много лет, на более высоком уровне, а значит, повысить эффективность своей работы.

«Номер один» в «региональной тройке», практикующий хирург, директор НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина Александр Караськов поделился с журналистами своими мотивами участия в избирательной кампании. Главной целью он видит донести до общества важность развития высокотехнологичной медицинской помощи. Александр Караськов отметил, что рассчитывает на создание в регионе мощного хирургического центра, в который войдут пять-шесть медицинских институтов. «Президент РФ определил, что приоритетом для страны является здоровье нации. Вне всяких сомнений, в последнее время Россия добилась больших прорывов в сфере здравоохранения, что, в свою очередь, позволило достичь демографического баланса. Хотя еще несколько лет назад наблюдалась отрицательная динамика. Развитие оборонных предприятий, стимулирование строительства и земледелия, безусловно, важно. Но лидером в мире является только государство с лучшим здравоохранением, уникальным является государство с лучшей кардиохирургией. Так говорил Уинстон Черчилль», — обратился Александр Караськов к собравшимся на партийной конференции.

Среди них были депутаты Государственной думы РФ Александр Карелин, Сергей Дорофеев, Ирина Мануйлова, представители области в Совете Федерации РФ Надежда Болтенко и Виктор Косоуров, а также губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Последний на партийной конференции поднял тему стратегических задач, которые предстоит решать депутатам следующего созыва. «Мы видим, что в политику хотят идти новые люди, которые готовы работать. Я сам много раз проходил кампании, уверен, что люди разберутся, кто готов представлять их интересы», — констатировал Владимир Городецкий.

В списке «ЕР» нашлось место представителям социальной сферы. Под номером два в общеобластной части «Единой России» фигурирует имя общественного деятеля Татьяны Есиповой. Она трижды избиралась в Общественную палату Новосибирской области. Ее направление — проблемы материнства и детства, она много лет работает с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Татьяна Есипова рассказала, что для нее предложение войти в «региональную тройку» было неожиданным, она согласилась, так как рассчитывает, что новый статус даст больше возможностей в повышении качества соцзащиты в Новосибирской области. Татьяна Есипова акцентировала внимание на необычную партийную стратегию, благодаря которой в партсписки вошли не только «новички» в политике, но и беспартийные представители. «Мне импонирует изменение стратегии развития партии. Прежде всего, в том, что «ЕР» сделала ставку на региональные общественные организации. Мне нравится, что люди, которые вошли в состав команды, имеют не только разный жизненный опыт, но и придерживаются различных мнений по ряду вопросов. Для того мы и собрались вместе, чтобы договариваться и принимать необходимые решения. Конечно, я поддерживаю программу «ЕР» по разработке новых стандартов развития городской среды. Как человек, который много работает с маломобильными людьми, я понимаю, насколько важны изменения, позволяющие каждому заниматься любимым делом», — отметила Татьяна Есипова.

В лидерах списка есть и представители промышленного сектора Новосибирска. ОАО «Сибиар», возглавляемое Виктором Кушниром, работает в направлении импортозамещения, производит химическую продукцию.

Лидер городского списка, директор СибНИА им. Чаплыгина Владимир Барсук представляет авиастроительную отрасль Новосибирска. «Мне нравится, что среди членов команды «ЕР» много представителей реального сектора», — подчеркнул Виктор Барсук.

По мнению политических экспертов, тактика «ЕР» на «обновление» партийного представительства во власти имеет свои плюсы. Новосибирский политолог Людмила Сербай считает, что партия может позволить себе пустить в авангард «новичков», если костяк «ЕР» состоит из опытных участников политических процессов. «Опыт — явление наживное, они успеют его приобрести. Главное, что в депутаты идут не случайные люди, а профессионалы своего дела. Смена ориентиров очевидна: если раньше «ЕР» опиралась на тех, кто полностью разделял политику партии, то сейчас лояльность не является главным критерием. Партия не боится приглашать непартийных, людей, мыслящих нестандартно, тех, кто придерживается собственных взглядов, отличных от высказываемых партийным руководством. Для некоторых партий подобная тактика представляла бы опасность», — считает Людмила Сербай.

Ее точку зрения разделяет политолог Алексей Осипов. «В Новосибирской области «ЕР» — большой разветвленный политический механизм, мощная машина. Предстоящая кампания действительно потребует больших усилий, она будет довольно трудной. Позиции «ЕР» будут оспариваться, особенно в городе. Поэтому от выработки верной партийной стратегии зависит очень многое», — резюмировал Алексей Осипов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ