Вернулся не надолго

Схема теплоснабжения Красноярска возвращена из Минэнерго РФ на доработку. Эта работа займет около месяца. Документ ранее упрекали в его антиконкурентном характере и лоббировании интересов СГК. Теперь оппоненты мэрии рассчитывают, что в новом варианте их претензии будут учтены.

Министерство энергетики РФ вернуло на доработку проект схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 года. Городские власти рассчитывают подготовить скорректированный вариант в течение месяца. Причем, согласно информации пресс-службы городской администрации, инициатива по внесению дополнений была высказана главой города Эдхамом Акбулатовым и губернатором края Виктором Толоконским.

«В рекомендациях сформулирован ряд замечаний. В частности, это замечания, которые возникли в рамках публичных слушаний. Предложения, которые поступили непосредственно в Министерство энергетики от горожан и организаций Красноярска, рекомендации экспертов. Все эти замечания необходимо обобщить и рассмотреть», — разъяснил Эдхам Акбулатов.

Для работы над документом мэрия сформирует четыре рабочие группы, которые будут заниматься соответственно экологическими замечаниями, вопросами замещения теплоисточников, проверкой соответствия схемы недавно принятому Генплану Красноярска и тарифным регулированием. Градоначальник подчеркнул, что ставится цель не допустить монополизма на рынке и повышения цен на услуги.

Как сообщал «КС» (ksonline.ru/stats/-/id/4130), принятие схемы теплоснабжения Красноярска было принято в городе неоднозначно. Оппоненты утверждали, что документ составлен в интересах «Сибирской генерирующей компании» и направлен на выдавливание с рынка ее конкурентов. Кроме того, на общественных слушаниях по проекту в мае текущего года большинство голосов с небольшим перевесом было подано против схемы. Это, впрочем, не помешало комиссии утвердить данный документ, вскоре после чего он за подписью главы города был направлен на рассмотрение в Минэнерго РФ.

Сторонники же схемы акцентировали внимание на ее экологическом эффекте. Предполагается, что, благодаря ей, объемы вредных выбросов в атмосферу сократятся на 2 тыс. тонн в год. Добиться этого поможет закрытие в срок до 2023 года более 20 неэффективных угольных котельных, мощности которых будут переданы трем красноярским ТЭЦ (контролируются СГК).

Депутат городского Совета Красноярска Константин Сенченко рассчитывает, что изменения будут касаться именно тех вопросов, которые подвергались наиболее активной критике со стороны оппонентов.

«Насколько мне известно, инициатором возвращения схемы стало не Минэнерго, а губернатор Толоконский. Чем именно он руководствовался, я могу только догадываться. Но есть основания думать, что имели значение те аспекты, о которых говорили противники схемы, включая меня — монополизация рынка и угроза экологии. Соответственно, есть основания надеяться, что в рамках предполагаемых корректировок эти претензии постараются преодолеть и конкуренция на красноярском рынке все-таки сохранится», — полагает парламентарий.

Сенченко также выразил сомнение, что новый вариант схемы будет проходить процедуру общественных слушаний, тем более, что «опыт показал, что какое бы решение на них ни было принято, для городской администрации оно носит лишь рекомендательный характер».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ