Инспектора Ростехнадзора осудили за требование взятки у ООО «Энергострой»

Менее чем через месяц с момента передачи дела о взятке в суд, вынесен приговор бывшему главному госинспектору Новосибирского отдела Сибирского управления Ростехнадзора Олегу Оконешникову.

Заельцовский районный суд Новосибирска постановил обвинительный приговор по уголовному делу Олега Оконешникова, которого признали виновным в получении взятки в значительном размере, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно данным ведомства, в апреле инспектор Ростехнадзора Олег Оконешников получил от представителя ООО «Энергострой» взятку в сумме 80 тыс. руб. за проверку электроустановки дома по адресу ул. Пархоменко, 2 на предмет соответствия техусловиям и требованиям документации. Кроме того, взятка должна была оплатить выдачу организации акта осмотра, а также разрешения на допуск установки в эксплуатацию.

Напомним, ранее СК сообщал, что инспектор требовал взятку, хотя оба документа, о которых шла речь, уже были утверждены.

14 апреля чиновник, находясь в своём автомобиле получил от представителя строительной организации требуемую сумму и был задержан оперативниками УФСБ НСО.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, г-н Оконешников признал вину и раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в 2,4 млн руб. Также установлен испытательный срок в 2 года.

Напомним, недавно в Новосибирске по подозрению в получении взятки задержали экс-депутата заксобрания от КПРФ Арама Суваряна, а в середине июня к реальному лишению свободы приговорили экс-начальника общежитий НГУ, который получил взятку в виде атомобильных покрышек марки Pirelli.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ