Евгений Ким выступил против создания частного единого оператора по сбору и утилизации ТБО

Создание частного единого оператора по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов чревато мошенничеством, оператор должен быть подконтролен властям региона, убежден министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким. Присутствовавшего на форуме ЖКХ региона 9 июля депутата Госдумы РФ Александра Сидякина министр попросил внести данную поправку в законодательство.

Выступая на форуме ЖКХ Новосибирской области 9 июля министр ЖКХ и энергетики Евгений Ким, попросил заместителя председателя Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина обратить внимание на ФЗ-458 по обращению с ТБО. По словам Евгения Кима, тревогу у него вызывает возможность любого юридического лица стать единым оператора по сбору, вывозу и утилизации ТБО. «Я так полагаю, что мы не достигли того морального состояния, когда можем это доверить любому юридическому лицу, которого выбрал конкурс. Слишком большая концентрация финансовых средств будет у этого единого оператора. В данном случае мы также попадаем в серьезную зону риска», – пояснил свою позицию министр. Чиновник высказал свое опасение относительно того, что в данном случае следует быть готовым к тому, что компания может в любой момент исчезнуть со всеми собранными средствам с рынка. «Кто будет восстанавливать эти средства при тарифе 70-80 рублей с человека?», – задал риторический вопрос Евгений Ким.

Взимание платы с человека, а не как это было до текущего года – с квадратного метра является другим нововведением в сфере переработки ТБО. «Это абсолютно справедливое изменение, – уже согласен министр. – Потому что квадратный метр мусор не вырабатывает, его вырабатывает человек. Кстати тоже самое надо сделать и в лифтовом хозяйстве. Там тоже идет расчет с квадратного метра, при том, что на лифте также ездят не квадратные метры, а люди, которые живут в квартире».

На данный момент в министерстве ЖКХ и энергетики намерены искать решения для того, чтобы единый оператор стал полностью подконтролен аппарату правительства области, сообщил Евгений Ким.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ