Выработка электроэнергии в ОЭС Сибири за первое полугодие 2015 года снизилась на 1%

По оперативным данным филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири), за первое полугодие текущего года объем выработки электроэнергии в Объединенной энергосистеме Сибири (ОЭС) составил 99 млрд кВт/ч, что на 1% меньше объема выработки за первые 6 месяцев 2014 года.

Выработка ГЭС региона за первое полугодие составила 42,1 млрд кВт/ч, что на 15,2% меньше, чем в январе-июне 2014 года. Тепловые электростанции (ТЭС) региона выработали 53,1 млрд кВт/ч, что на 14,5% больше аналогичного показателя прошлого года.
В июне 2015 года выработка электроэнергии электростанциями Сибири составила 14,1 млн кВт/ч, что на 0,6% больше объема выработки за июнь 2014 года. При этом ГЭС региона выработали 8,5 млрд кВт/ч, что на 2,2% меньше в сравнении с июнем прошлого года. Выработка ТЭС составила 4,8 млрд кВт/ч, что на 5,4% больше, чем за июнь 2014 года.

Потребление электроэнергии в ОЭС Сибири за первое полугодие текущего года составило 102,1 млрд кВт/ч, что на 0,9% меньше, чем за январь-июнь 2014 года.
Объем потребления электроэнергии в июне 2015 года составил 14,3 млрд кВт/ч, что на 1,3% меньше объема потребления за аналогичный месяц 2014 года.

Суммарные объемы выработки и потребления электроэнергии в ОЭС Сибири складываются из показателей энергосистем республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей.

Как пояснил директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко, снижение объемов выработки электроэнергии в ОЭС Сибири в первом полугодии текущего года связано с уменьшением производства электроэнергии гидравлическими электростанциями. Увеличение в общем балансе ОЭС Сибири доли выработки электроэнергии тепловыми электростанциями обусловлено повышенной загрузкой ТЭС вследствие уменьшения энергоотдачи гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада из-за неблагоприятной гидрологической обстановки.

Непосредственно в Новосибирской области выработка электроэнергии в первом полугодии 2015 года увеличилась на 1,8% относительно аналогичного периода 2014 года и составила 7,2 млрд кВт/ч.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ