Вячеслав Наговицын поручил легализовать в Бурятии самовольно построенные дома

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил на планерном совещании с аппаратом правительства проблему легализации самовольно построенных зданий в зонах жилищного строительства.

На прошедшем сегодня планерном заседании с правительством глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын дал министрам задачу активизировать подготовку законопроекта, который позволить гражданам узаконить самовольно возведённые постройки.

По данным пресс-службы республиканского правительства, г-н Наговицын попросил членов аппарата заложить в законопроект возможность привлечь к ответственности чиновников, которые не пресекают самовольное строительство на незаконно захваченной земле. Также, по мнению главы региона, наказывать необходимо и тех чиновников, которые не занимаются выделением земли под строительство.

«В муниципалитете должно быть как в магазине – должны быть участки на выбор, по разной цене, в зависимости от того, есть инфраструктура или нет, но с возможностью подключения, – заявил глава республики. – Земли в Бурятии много, но если не работают специалисты – земельщики, куда деваться людям? Если бы давали земельные участки — и налоги бы были, и люди бы строились».

Глава республики заметил, что у каждого муниципалитета должно быть в запасе несколько «нарезанных» участков. «Невозможно сразу оформить тысячи участков. Так что закончились – нарезайте новые. Не затягивайте, отрабатывайте [законопроект] быстрей», – поручил министрам Вячеслав Наговицын.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ