Анатолий Локоть против повторения киевского майдана в Новосибирске

Новосибирский градоначальник порекомендовал политическим оппонентам не менять убеждений.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся к теме предвыборной кампании в регионе и в ходе еженедельной встречи с журналистами дал пояснения своим заявлениям, сделанным на заседании Общественного совета на прошлой неделе. Напомним, в рамках заседания совета Анатолий Локоть сообщил, что, согласно некоторым данным, Демократическая коалиция, пытающаяся провести своих депутатов в новосибирское областное заксобрание, пытается опробовать в Новосибирске реализацию сценария «оранжевой революции». Отреагировав на общественный резонанс, который вызвало его выступление на совете, градоначальник сообщил прессе, что у него есть фундаментальные убеждения, которые он не намерен менять. «Я являюсь членом КПРФ и в этом отношении по определению являюсь оппонентом для тех, о ком я говорил – объединённой демократической оппозиции».

По словам мэра, законодательство предусматривает за каждым человеком право озвучивать свои взгляды. «Этим правом пользуются все, и я тоже намерен. Во-первых, как гражданин РФ, во-вторых – как мэр – имею право выразить обеспокоенность характером начинающейся избирательной кампании и считаю необходимым довести свою точку зрения до тысяч избирателей-новосибирцев», – заметил Анатолий Локоть.

Как заявил мэр, он постоянно чувствует перед избирателями ответственность за судьбу Новосибирска.

Анатолий Локоть порекомендовал и своим оппонентам фундаментально не менять взглядов и быть  последовательными. По его словам, лидеры коалиции посещали США и встречались с тамошними властями: «Это я что ли ездил в Соединённые Штаты Америки и встречался с представителями Конгресса США, разговаривая на их родном, английском языке? Нет, это был не я, это Михаил Касьянов ездил (бывший председатель правительства РФ – «КС»). Он там вёл переговоры, выступал, этот визит подробно освещали СМИ». По словам мэра, связь между этим визитом и его обеспокоенностью участием Демкоалиции в избирательном процессе РФ, как ему кажется, понятна всем, кто наблюдает за политикой.

Комментируя своё заявление, о том, что Новосибирск стал российской площадкой для отрабатывания технологий цветных революций, Анатолий Локоть подчеркнул: «Очевидно, что никто не скрывал и не скрывает целей и задач этой избирательной кампании. То, что Новосибирск стал в ней особой площадкой – это тоже не мои голословные заявления. И я просто не могу проходить мимо этой темы потому что я ей обеспокоен. Те, кто выбирают Новосибирск в качестве особой площадки для выборов, приедут и уедут, ─ они не живут в Новосибирске. Некоторые из них даже в нашей стране не живут. Но мы-то здесь останемся – новосибирцы со своими проблемами: подготовки к зиме, ремонта теплотрасс, капремонта домов. Это наши проблемы и именно их мы будем решать постоянно», – сказал Анатолий Локоть.

По словам мэра города, обвинения в реализации «оранжевого» сценария в Новосибирске тоже появились в его речи не случайно: «Кто был активным участником и организатором событий на Болотной площади в Москве? – обратился мэр к журналистам с риторическим вопросом. – Во всяком случае, точно не члены КПРФ. А фамилии людей, которые сегодня стали лицом Демкоалиции, в те дни не сходили с передовых полос и экранов СМИ, где шла полемика. А то, что это прямой аналог киевского майдана, как мне кажется, очевидно. Чтобы нечто подобное повторилось в Новосибирске, я не хочу. Как градоначальник считаю, что это представляет очень серьёзную угрозу Новосибирску. Не нравится, что я использовал слово «оранжевый»? Пожалуйста – пусть это будет любой цвет. Красный оставьте для Знамени Победы, а любой другой – выбирайте для обозначения своих технологий», – резюмировал мэр.

Анатолий Локоть также особо подчеркнул, что его резонансное выступление не имело целью кого-то оскорблять: «У каждого своё солнце. У нас оно восходит на востоке, а у кого-то – на Западе, и для таких людей тени ложатся в соответствующую сторону», – заметил г-н Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ