Какие реформы ожидают Минсельхоз Новосибирской области?

Недавно назначенный министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин сообщил, что в ведомстве планируется изменить структуру, образовав для новых отдела: отдел развития переработки и отдел по оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. По мнению министра, ведомство должно сосредоточиться именно на этих двух направлениях.

«В Новосибирской области производится достаточно овощей, свинины и мысы кур. Однако, программа мясного животноводства работает слабо. По итогам прошлого года производство мяса говядины убыточно во всей Новосибирской области», ─ отметил Василий Пронькин в рамках пресс-конференции, организованной ТАСС. Кроме того, по его словам, в регионе необходимо развивать переработку молока, а также продукции растениеводства.

По данным министра, ежедневно в Новосибирской области реализуется 1362 литра молока. При этом, всего половина этой продукции производится в регионе. Остальная половина вывозится из области в качестве сырья в Омскую область и Алтайски край, где перерабатывается и возвращается на полки магазинов с добавочной стоимостью. «Соседние регионы используют Новосибирскую область как сырьевой придаток и как денежный мешок», ─ недоволен Василий Пронькин.

Он уверен, что новосибирские власти должны запустить программы поддержки производителей молочной продукции, которая не производится в соседних регионах — только так можно избежать конкурентной борьбы с заводами, которые работают в полной проектной мощности. Кроме того, необходимо развивать переработку зерна: «В прошлом году мукомольная промышленность произвела 97 тыс. тонн муки при годовой потребности около 300 тыс. тонн. только в виде хлебо-булочных изделий. Мы заинтересованы в том, чтобы большинство элеваторов прошли процедуру оздоровления через банкротство», ─ сообщил министр.

В регионе растет потребность и в фуражном зерне, которую обеспечивает вторая очередь Кудряшовского свинокомплекса, а также развитие Новосибирской птицефабрики, которой в этом году может потребоваться на 100 тыс. тонн фуражного зерна больше. Ожидаемая урожайность этого года — 16 центнеров зерна с га. Благодаря этому региональные власти планируют в течение ближайших нескольких лет ввести новые пахотные поля. Для этих целей до конца года пройдет полная инвентаризация земель региона стоимостью 24 млн руб.

«Мы сможем увидеть, как используются сельскохозяйственные земли. Сейчас только по официальным данным около 622 тыс. га не используются в сельхопроизводстве. Мы смотрели, каким образом законно ввести эти земли в оборот. При помощи инвентаризации, гибкой системы налогообложения и мер господдержки можно ввести в оборот до 1 млн га пашни», — сообщил Василий Пронькин.

Кроме того, по словам недавно назначенного министра, Минсельхоз планирует заниматься финансовым оздоровлением сельхозпредприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии: «когда мы начинаем веси акты сверки с банками, находим предприятия, которые не обслуживают банковские кредиты. Необходимо оздоравливать эти предприятия и возвращать их к работе. Минсельхоз должен быть не просто статистом, но и консультантом для предприятий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ