В Бурятии нашли способ снизить расходы на ОДН

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал региональному минстрою поручение распространять положительный опыт жителей Улан-Удэ по снижению затрат на общедомовые нужды (ОДН).

В Бурятии граждане и власти ведут совместную работу по снижению материальных затрат на оплату коммунальных ресурсов, расходуемых на общедомовые нужды. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, глава Бурятии Вячеслав Наговицын намерен посетить в Улан-Удэ дома, в которых имеются типичные проблемы с начислением платы за ОДН и где размер такой платы многократно отличается от платы в других домах.

Как напоминает пресс-служба, в мае Вячеслав Наговицын побывал в трёх одинаковых пятиэтажных домах, которые отличаются друг от друга только суммой ежемесячной платы за ОДН: в то время как в одном доме она составляла 20 руб./мес., в двух других достигала 400 руб.

На прошедшем планерном совещании у регионального главы, Вячеслав Наговицын сообщил, что в домах, где граждане выбрали совет жильцов и захотели снизить ОДН, у них это получилось. Так, в одном из домов на ул. Герцена в Улан-Удэ по решению совета дома сменили устаревшие электросчетчики, стали регулярно снимать показания в один определенный день. В результате сумма по ОДН сократилась в 20 раз, к примеру, у одного из жильцов – с 200 до 10 рублей в месяц.

Глава Бурятии поручил министерству строительства и модернизации ЖКК принять меры по распространению положительного опыта жителей Улан-Удэ по снижению платы за ОДН.

Напомним также, что в Томской области до сих пор действует мораторий на введение ОДН по водоснабжению.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ