Тоннель на автомобильной дороге «Барышево — Орловка — Кольцово» обещают сдать в начале сентября

Губернатор Владимир Городецкий ознакомился 2 июля с ходом ремонтно-строительных работ на дорожных объектах Новосибирска и области и подчеркнул, что «нет сомнений относительно того, что объект будет сдан с опережением плана».

В среду, 2 июля, губернатор совершил объезд объектов дорожной инфраструктуры, на которых ведутся работы по ремонту, модернизации и строительству. В частности, Владимир Городецкий проконтролировал ход работ по строительству транспортной развязки на улице Петухова и строительство автомобильной дороги «Барышево – Орловка – Кольцово» с автодорожным тоннелем под железной дорогой.

«В области активно ведется дорожное строительство. Среди знаковых объектов – Восточный объезд, который создается по федеральной целевой программе и призван разгрузить город Новосибирск от транзитного транспорта. Также — Барышевский тоннель. Здесь очень напряженное железнодорожное движение и постоянная болевая точка для автомобилистов – въезд в наукоград Кольцово через железнодорожный переезд, где возникают постоянные пробки. Нет сомнений, что объект будет сдан с опережением плана. После обсуждения с заказчиками, подрядчиками, строителями могу сказать, что есть возможность порадовать жителей Кольцово, сдав объект для движения уже в начале сентября», — отметил губернатор.

Напомним, что работы на объекте начались в январе 2014 года. Общая стоимость составляет около 770 млн рублей, из которых более 531 млн финансируется из средств областного бюджета. Работы ведутся в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области в 2012-2016 годах», госпрограммы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» на 2015-2022 годы.

На сегодняшний день в полном объеме завершены проходческие работы, а сбойка тоннеля (устройство сквозного прохода) прошла 20 мая 2015 года.

В настоящее время на территории Новосибирской области действует государственная программа «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» на 2015 – 2022 годы. Всего в программе на дорожные работы из всех источников финансирования заложено 80 млрд 117 млн рублей, 7 млрд 011 млн 810 тыс. рублей из которых на 2015 год, в том числе: федеральный бюджет – 1 млрд 719 млн 185 тыс. рублей, областной бюджет – 5 млрд 117 млн 990 тыс. рублей, местные бюджеты – 174 млн 635 тыс. рублей.
Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов, среди которых автодорога «Барышево — Орловка — Кольцово»: на 14 завершить работы полностью, на двух – установить первые пусковые комплексы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ