Анатолий Локоть: «выборы мэра Новосибирска заксобрание не отменило, посчитавшись со мной»

Среди наиболее важных и актуальных вопросов, вынесенных на заседание общественного совета при мэре  Новосибирска, стала отмена прямых выборов глав сельских поселений, а также поправки к закону об эвакуации автомобилей.

На заседании общественного совета при мэре новосибирский градоначальник прокомментировал отмену прямых выборов глав сельских поселений.  «Считаю это ошибкой, – прокомментировал Анатолий Локоть принятый заксобранием закон. – Поскольку это не добавило спокойствия, это напрягло ситуацию в сельской местности, в районах».

По словам градоначальника, в областном центре отмены прямых выборов мэра не произошло из-за уважения областных депутатов к его персоне: «Обсуждая вопрос о выборах в Новосибирске, областные депутаты посчитались со мной. Мне так сказали: мы тебя трогать не будем, и здесь система останется прежней».

По словам г-на Локтя, он считает такое решение правильным, поскольку существующая выборная система доказала свою устойчивость в тяжёлые времена, когда в стране всё разваливалось. Поэтому, по словам градоначальника, менять её – ошибка. «Но произошло то, что произошло», – резюмировал мэр.

Также на заседании общественного совета при мэре не обошли вниманием и другую важную тему —  поправок в областной закон об автоэвакуации. Участник общественного совета при мэре,  депутат ЗС НСО Юрий Зозуля прокомментировал корреспонденту «КС» документ, принятый на днях в заксобрании. Напомним, что Юрий Зозуля и беспартийный депутат Максим Леоненко уже на протяжении несколько месяцев пытаются внести поправки в областной закон об автоэвакуации, о чем уже не раз сообщал «КС».

«Закон должен быть более дружественным по отношению к людям, — пояснил свою позицию Юрий Зозуля. – Да, он должен взимать с людей штраф, но не накладывать на них второе наказания, в виде оброка, который автомобилисты должны платить в карман каких-то частных владельцев».

Проект несколько раз под разными предлогами отправляли на доработку. «За время работы над законопроектом я чего только не наслушался, – рассказывает Юрий Зозуля. – И что законопроект провоцирует коррупцию, и что исполнение закона невозможно с точки зрения ГИБДД и даже прокуратура говорила, что это невозможно ни в коем случае».

Но как только Госдума РФ приняла федеральный закон, содержащий такие же нормы, как и предлагаемые поправки, депутаты-оппоненты законопроекта, по словам Юрия Зозули, сделали вид, будто сами и были главными активистами смягчения областного закона. «И вдруг, как по мановению волшебной палочки, оказалось, что закон, подписанный президентом и ничего нового не добавивший к нашему законопроекту – это именно то, за что боролись наши оппоненты, — объясняет Юрий Зозуля. – Они просто в воздухе переобулись с огромной скоростью и теперь оказывается, что это они и были борцами за смягчение областного закона об автоэвакуации. Это политический хамелеонизм, который вызывает раздражение. Люди меняют свою шкуру и окраску в зависимости от того, откуда подул ветер: вчера они нам говорили, что закон плох, а сегодня оказываются авторами этого же закона. Подобная беспринципность и циничное отношение к людям и законам, конечно, не вызывают никакого восторга. Если ты уж такой принципиальный, будь принципиальным до конца».

Юрий Зозуля также заметил, что сомневается, что подобные депутаты способны представлять интересы избирателей. По его словам, на примере закона об автоэвакуации видно, что оппонентами его законопроекта двигало не желание разобраться в проблеме и решить её, а меркантильный интерес. «Задача у них была одна: под любыми предлогами саботировать закон и тем самым ещё хоть на несколько месяцев продлить доходы, которые они получали в свои карманы».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ