В Новосибирской области утвердили госпрограмму сохранения охотничьих ресурсов

Сегодня правительство НСО утвердило государственную программу «Сохранение, воспроизводство и устойчивое использование охотничьих ресурсов Новосибирской области в 2015-2020 годах».

Более 414,5 млн руб. направят из федерального и областного бюджетов на реализацию программы по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов, сообщает пресс-служба правительства НСО.

Программа будет решать задачи охраны, использования и воспроизводства животного мира, а также сохранения и обеспечения устойчивого развития государственных природных заказников.

Об основных параметрах госпрограммы губернатору Владимиру Городецкому в ходе заседания Правительства доложил руководитель областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало.

По словам г-на Стукало, одним из главных итогов реализации госпрограммы станет увеличение численности  основных видов охотничьих ресурсов на территории области. В частности, предполагается, что за пять лет численность лося на территории региона возрастет на 30%, косули — на 20%, кабана — на 16%, соболя — на 10%.

На территории заказников планируется проведение комплекса биотехнических мероприятий, все заказники полностью обеспечат биотехническими и воспроизводственными сооружениями, в общедоступных охотничьих угодьях предполагается создавать кормовые поля для животных.

Также средства планируется направить на укрепление материально-технической базы федерального государственного охотничьего надзора и заказников. Так, обеспеченность межрайонных оперативных групп охотничьего надзора вездеходной техникой, плавсредствами и оборудованием будет увеличена до 60,2%. Доля заказников, имеющих необходимые материально-технические условия, возрастет до 81,5%.

Кроме того, ежегодно планируется проводить мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания, что обеспечит непрерывность научных наблюдений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ