В НСО ликвидировали ОПГ тепловозных машинистов, похищавших дизтопливо

Следственное управление управления на транспорте МВД РФ по СФО расследовало и передало в суд уголовное дело против группы из 19 работников промышленной компании, которые похищали дизельное топливо из баков тепловозов.

Организатор преступной группы 57-летний помощник машиниста привлек к хищению топлива своих коллег – машинистов и их помощников, сообщает пресс-служба УТ МВД РФ СФО. Используя возможности экономить горючее, подельники вносили корректировку в работу оборудования подвижного состава, создавая таким образом излишки топлива, а затем сливали его.

Согласно разработанному плану и распределению ролей, лидер группы предоставил для хранения похищенного топлива свой гараж, расположенный в поселке Линево в непосредственной близости от железнодорожных путей. Мужчина заблаговременно сообщал по сотовому телефону работавшему на смене сослуживцу место хранения ключа от гаража.

В ходе маневров тепловоза машинист или помощник машиниста сливали нефтепродукт из тепловоза и переливали его в канистры, а затем останавливали подвижной состав вблизи гаража и сгружали наполненные емкости.

«Перед совершением хищений соучастники регулярно созванивались между собой, договариваясь о количестве похищаемого топлива и времени его доставки в хранилище. Также организатор сообщал подельникам о местонахождении предназначенного для них денежного вознаграждения. Похищенное предводитель реализовывал водителям грузовых автомашин», – рассказывает следователь следственной части СУ УТ МВД России по СФО Лариса Учушкина.

Восемь похитителей были задержаны в ходе совместной операции сотрудников отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛО МВД России на станции Инская и бойцов транспортного ОМОНа. На момент задержания подозреваемые успели слить в канистры около 900 литров топлива.

В дальнейшем оперативники установили остальных участников преступной группы. Всего в общей сложности в течении месяца злоумышленники похитили более 11 тонн горючего. Сумма причиненного ущерба составила около 300 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело по 16 эпизодам хищений, передано в суд. За кражу, совершенную организованной преступной группой, Уголовный кодекс РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ