Новосибирск будет расширять связи с японским побратимом

В честь 25-летия побратимских отношений мэры Новосибирска и Саппоро подписали декларацию о дальнейшем сотрудничестве.

В Новосибирске состоялось торжественное подписание Декларации о дальнейшем развитии и расширении побратимских связей между Новосибирском и японским городом Саппоро, сообщает пресс-центр мэрии.

Приветствуя гостей из Японии, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что сотрудничество столицы Сибири и столицы Хоккайдо развивается и крепнет уже в течение 25 лет. По словам градоначальника, побратимские отношения оказали значительное влияние на культурную и образовательную среду Новосибирска, а сибирский и японский города постоянно обмениваются студентами, преподавателями, творческими коллективами, детскими делегациями, проводят совместные семинары, спортивные мероприятия и стажировки. «Особенно хочу отметить наше сотрудничество в сфере науки, – заявил Анатолий Локоть. – Безусловно, нам есть чему поучиться у наших побратимов. Япония для нас может быть примером во многих направлениях: в современном высокотехнологичном производстве, градостроительной политике, строительстве дорог, утилизации мусора и др. Уверен, что в новейших геополитических условиях сотрудничество Новосибирска и Саппоро будет только возрастать».

По данным пресс-центра мэр Саппоро Акимото Кацухиро не смог присутствовать на церемонии подписания декларации и поэтому передал в Новосибирск документы, уже снабжённые его подписью. Мэр Новосибирска подписал документ в двух эксземплярах, один из которых передал президенту Центра международных связей Саппоро Уэде Фумио.

«Благодаря интересу и воодушевлённости жителей наших городов за эти 25 лет между Новосибирском и Саппоро произошло много молодёжных, культурных, творческих обменов. И теперь города-побратимы крепко связаны узами дружбы, – поделился оптимизмом Уэда Фумио. – Я надеюсь, наше сотрудничество будет только крепнуть».

Суть декларации и какого рода сотрудничество намерены развивать Новосибирск и Саппоро, пресс-центр мэрии не уточняет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ