Власти Бурятии возьмут под контроль борьбу с продовольственной инфляцией

За период с января по май продовольственная инфляция в регионе составила 20%.

Глава Бурятии Вячеслав Наговциын поручил запреду республиканского правительства Александру Чепику взять под контроль борьбу с продовольственной инфляцией и принять экстренные меры. По данным пресс-службы республиканского правительства, речь идёт, в том числе и о возобновлении работы по созданию социальных магазинов и отделов, которые помогут защитить социальное уязвимые группы граждан.

Как сообщил на планерном совещании Вячеслав Наговицын, комментируя статистику за январь – май 2015 года, продовольственная инфляция составила 20%. «Уровень инфляции на продовольственные товары 120% — недопустим, это настоящая проблема. Удар пришёлся не по богатым, не по людям со средними доходами, а по пенсионерам», — сказал он.

Глава республики поручил заместителю взять динамику продовольственной инфляции под жёсткий личный контроль: «Соберите представителей торговых сетей, объясните, что это для них самих закончится плохо, — порекомендовал г-н Наговицын. – Пусть открывают социальные отделы, организуют внутреннее перекрёстное финансирование социальных товаров, чтобы снизить их цену».

По данным статистики, реально располагаемые денежные доходы за пять месяцев  выросли на 6,8%, номинальная зарплата – на 4,3%,  реальная зарплата составила 90,2% от прошлогоднего уровня, а зарегистрированная безработица – 1,6%.

При этом, как сообщает пресс-служба, Бурятия вышла из состояния стагнации: индекс промпроизводства за 5 месяцев 2015 года составил 101,8%. По показателю «строительство» за начало года- 152,9%, «ввод в действие жилых домов» – 130,2%, показатель «инвестиции» в мае – 110,2%, но за пять месяцев показатель составил 84,9%.

«Прошу принять меры, нужна поддержка, нужно усиливать поддержку в части компенсации банковской процентной ставки, и те проекты, которые стартовали и сейчас переведены в спящий режим, продолжатся», – заметил Вячеслав Наговицын в адрес минэкономики.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ