Новосибирский День города-2015. На что обратить внимание?

122-й День рождения Новосибирска отметят с размахом: празднование продлится два дня. Начало торжества намечено на утро 27 июня, мероприятия основной программы состоятся 28 июня. Нынешний День города будет посвящён Году литературы в России и пройдёт под лозунгом «Я. Читаю. Новосибирск». «КС» приводит данные о самых интересных событиях праздника.

27 июня (суббота)

День города начнётся в 10 утра с традиционной церемонии возложения цветов к подножию памятника одному из основателей Новониколаевска Н. Тихомирову.

В полдень градоначальник Анатолий Локоть встретится в мэрии с делегациями городов-побратимов.

В 15 и 19 часов в ДКЖ пройдут концерты, на которых будут чествовать граждан, внёсших значительный вклад в развитие города.

С 16 до 21 часа на площади Пименова будет проходить молодёжный фестиваль технического творчества TECHNOfest – 2015, который завершится огненным шоу (а молодёжные площадки будут работать в районах города в течение всего дня).

В аэропорту Северный с 16 до 22 часов пройдет ежегодный фестиваль краски.

В сквере возле оперного театра (НГАТОиБ) в 19:15 откроется фотовыставка «История и современность», посвященная юбилею театра. В 19:30 на ступенях оперного дадут концерт коллективы филармонии.

В День города на площади Ленина будет происходить одно праздничное событие за другим.
В День города на площади Ленина будет происходить одно праздничное событие за другим. Фото: navymedea.livejournal.com

28 июня (воскресение)

Программа основного праздничного дня начнётся в 10 утра на площади Ленина, где новосибирские олимпийцы проведут для всех желающих зарядку. После этого спортивная программа продолжится показательными выступлениями воспитанников городских спортшкол и прибывших из Кореи тхэквондистов.

В 11 часов в фойе большого зала мэрии начнётся презентация международного кулинарного проекта Siberian Brilliant, а в полдень на ступенях мэрии дадут официальный старт празднованию, которое проходит под слоганом «Я. Читаю. Новосибирск».

В половине первого праздничную программу на площадке перед оперным театром подхватят коллективы филармонии. Параллельно с этим на площади Ленина начнётся ещё одна праздничная программа, которую откроют творческие выступления, а в 13:30 продолжат спортсмены. В рамках программы «Новосибирск спортивный» спортсмены пронесут по Красному проспекту олимпийский огонь от здания правительства Новосибирской области (пл. Свердлова) до пл. Ленина.

Также в 12.30 в сквере перед НГАТОиБ откроется «Литературный бульвар». Новосибирцам представят литературно-музыкальную программу, будут организованы чтения, буккроссинг, библиотека на траве, интерактивные мероприятия, выступления музыкантов.

Кроме этого, с 12:30 до 19:00 всех любителей спорта ждут на турнире по уличному баскетболу SIBERIA OPEN, который пройдёт под эгидой международной федерации FIBA. Эти состязания получили статус отборочных в мировую серию. Турнир состоится на участке Красного проспекта от Дома Ленина до Первомайского сквера.

С 12:30 до 20:00 для новосибирцев и гостей города в Первомайском сквере будет проходить концертно-интерактивная программа для семейного развлечения.

В 12:30 на Красном проспекте у здания НГАХА начнет работу площадка национальных организаций. На участке ул. Орджоникидзе (от ул. Советской до пл. Ленина) общественные организации Новосибирска представят презентацию инициатив «Активный город» и проведут фестиваль органов ТОС.

Недостатка в фейерверках на новосибирский День города не предвидится.
Недостатка в фейерверках на новосибирский День города не предвидится. Фото: Слава Гелио, gelio.livejournal.com

Также в 12:30 от Дома офицеров стартует велокарнавал, который проследует до пл. Ленина, после чего – по улице Депутатской – до Серебренниковской, откуда выйдет на Октябрьскую магистраль в районе театра «Глобус». Возле «Глобуса» будет работать площадка молодёжных движений и экстремальных видов спорта. В программе – рок-концерт, работа мастеров граффити, паркур, воркаут, инструктаж от профессионалов планерного спорта, соревнования и мастер-классы по армрестлингу, выставка гоночных авто и другое.

С 14:00 до 19:00 всех желающих ждут на площадке перед ККК им. Маяковского для участия в большом городском квесте «ВыХодвгород» от компании «ВыХод», основанный на истории Новониколаевска. Победители увлекательной игры получат призы.

В 15:30 на пл. Ленина начнут выступать участники конкурса «Музыка-Life», а в 18:30 их сменит развлекательная программа от Радио «Юнитон», хедлайнером мероприятия будет шоумен Александр Пушной. В 22:30 начнётся творческая программа «Я. Читаю. Новосибирск».

В 22:50 в городе прогремят 4 фейерверка: на пл. Ленина, набережной Оби, перед детской музшколой №9 (ул. Молодости, 13) и на территории «Монумента Славы».

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, во многих парках и скверах, а также в развлекательных и торговых комплексах. С 12:00 до 22:00 пройдёт праздник на площадке МФК «Сан Сити», с 10:00 до 23:00 – возле ТРК «Ройял Парк», с 19:00 до 22:50праздник на набережной Оби. С 22:30 до 23:00 в парке «Городское начало» пройдет 12-й фестиваль фейерверков на Оби «Огни в честь любимого города!».

В «Сан Сити» 28 июня будут выдавать купоны «Хочу квартиру» за каждую покупку от 1000 рублей, совершённую в этот день. С 13 часов каждые 2 часа будут разыгрывать ценные подарки, а в 19 часов станет известно имя победителя, которому достанется квартира в ЖК «Новомарусино».

Звёзды

Одной из звёзд, которые украсят собой городской праздник стала Алёна Апина.
Одной из звёзд, которые украсят собой городской праздник стала Алёна Апина. Фото: peoples.ru

На 122-й День рождения Новосибирска приглашено немало звёзд эстрады. Возле «Сан Сити» выступят джаз-оркестр «Сибирский Диксиленд», кавер-группа «Красный берег», а также «Дуэт 100%». В 20:30 здесь начнётся концерт Алёны Апиной.

В «Ауре» в 20:00 выступит группа «5sta Family», автор нескольких хитовых треков.

В «Ройял Парке» в 21:00 выступит Игорь Саруханов, в 22 часа – Эд Шульжевский.

На набережной в 20:00 выступит группа «Белый Орёл».

Праздник для бизнеса

Слева направо: члены новосибирского сообщества молодых предпринимателей Евгений Бурденюк, Кристина Кучинская, Анна Некрасова и мэр Новосибирска Анатолий Локоть
Слева направо: члены новосибирского сообщества молодых предпринимателей Евгений Бурденюк, Кристина Кучинская, Анна Некрасова и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото с Дня города — 2014

В рамках праздничной программы состоятся не только развлекательные, но и рабочие мероприятия. Так, в рамках приуроченной ко Дню города выставки «Люди дела» молодые предприниматели, как и год назад, представят свои бизнесы в большом шатре с лаунж-зоной, прохладительными напитками и зоной мастер-классов. Это произойдёт на участке Октябрьской магистрали от Красного проспекта до ул. Серебренниковская, напротив «Чашки кофе».

Как сообщают организаторы, замысел площадки – представить жителям малый бизнес и посмотреть на город с точки зрения предпринимательства и вместе убедиться, что этот сегмент занимает значительное место в городской жизни. Молодые бизнесмены в течение дня будут консультировать горожан и гостей Новосибирска по вопросам открытия и ведения бизнеса, а также презентуют формы поддержки и инфраструктурные проекты для малого бизнеса, которые воплощаются в городе.

Программа выставки «Люди дела» начнётся в 11 часов «бодрой зарядкой» от школы бега, а в полдень стартуют основные мероприятия площадки, которые продлятся до 17 часов. В рамках выставки компании-члены Новосибирского сообщества молодых предпринимателей проведут презентации своих предприятий. Ожидается, что в этом мероприятии примут участие и расскажут о своих организациях первые лица «Отелит Development», реалити-квеста «Квест Хаус», сети хостелов «Достоевский», коворкинга «Профсоюз»,  патентно-правового центра «Сибирь-патент», ДНК-тестирования MyGenetics, «Текстиль-трейда» и TRIPSHOP.

Современные технологии

Ознакомиться с насыщенной праздничной программы жители и гости города в этом году смогут благодаря бесплатному мобильному приложению, которое специально для праздника разработала компания Devicement.

Как утверждают авторы разработки, приложение призвано помочь сориентироваться в расписании праздника, насыщенном событиями. В приложении содержится программа всех культурных мероприятий, что позволит пользователям узнать точное расписание событий и расположение интересных мест, представленное в виде карты города.

Программа разделяет по категориям концерты, творческие выступления, ярмарки, конкурсы, флэшмобы и выставки, которые пройдут на более чем 170 площадках. Разработка доступна для смартфонов на базе ОС Android и iOS. Приложение носит некоммерческий характер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ