Тувинский вирус птичьего гриппа угрожает регионам СФО

Россельхознадзор по Сибирскому федеральному округу обнародовал предупреждение об опасности распространения птичьего гриппа из Тувы в другие регионы.

Согласно информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в мае 2015 г. на территории Республики Тыва выявлен высоковирулентный вирус гриппа птиц H5N1. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, это уже второй в 2015 году случай обнаружения вируса птичьего гриппа в России. В связи с этим эксперты полагают, что угроза заноса этого вируса в популяцию домашних птиц и его распространения на территории РФ очень велика.

Особенно высок риск заноса вируса в Новосибирскую, Томскую, Омскую, Курганскую области, в Алтайский край и север Якутии.

Хозяйствующим субъектам в этих регионах рекомендовано усилить контроль за переводом всех птицеводческих хозяйств в режим работы «закрытого типа», принять меры, направленные на охрану поголовья птиц, содержащегося в личных подсобных  хозяйствах граждан и других не специализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты. Также Россельхознадзор рекомендует проводить мониторинговые лабораторные исследования в полном объёме, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа.

Также пресс-служба сообщает, что Россельхознадзор  разработал рекомендации для населения и ферм, а также для руководителей промышленных птицеводческих предприятий о том как не допустить распространения вируса H5N1 в популяции домашних птиц.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ