Новосибирским депутатам предложили во время встреч с избирателями пользоваться отрицательными данными минэкономразвития

В ходе последней в пятом созыве сессии законодательного собрания депутаты выслушали отчет об итогах реализации плана социально-экономического развития Новосибирской области за 2014 год. Глава регионального минэкономразвития Ольга Молчанова в начале выступления констатировала: плановые показатели 2014 года не были достигнуты.

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова перечислила важнейшие тенденции развития региона в 2014 году. По ее словам, несмотря на замедление и снижение темпов роста по многим пунктам, все-таки можно говорить о положительной динамике. Главным критерием является валовой региональный продукт. В 2014 году он достиг 887,5 миллиардов рублей. По плану было 841 миллиард рублей. Однако в Сибирском федеральном округе Новосибирская область уступила по этому показателю только Красноярскому краю. В разряд положительных явлений Ольга Молчанова занесла также рост численности населения в Новосибирской области.

«К сожалению, мы не выполнили такие показатели, как производство продукции сельского хозяйства. Индекс составил 97,8 процентов. Снизился объем инвестиций и объем строительно-монтажных работ. Но подобная ситуация наблюдается практически во всех регионах РФ», — заметила Ольга Молчанова.

Среди отрицательных факторов, отмеченных министром экономического развития, — рост величины прожиточного минимума. Ольга Молчанова рассказала о том, что Новосибирская область занимает третье место в СФО по среднедушевым доходам населения, который составил около 23 тысяч рублей. Так же Ольга Молчанова заметила, что средняя заработная плата бюджетников выше, чем средняя зарплата по экономике, что является «результатом реализации указов президента».

В предыдущие годы в Новосибирской области отмечался рост инвестиций в основной капитал. Но в 2014 году по сравнению с 2013-м наблюдалось снижение на четыре миллиарда рублей, этот показатель в прошлом году достиг 180 миллиардов рублей. Основной объем инвестиций в 2014 году пошел на транспорт. По словам Ольги Молчановой, на это оказало влияние в том числе строительство третьего моста.

По итогам доклада спикер законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз предложил депутатам получить точные данные по социально-экономическим показателям для того, чтобы их можно было использовать на встречах с жителями Новосибирской области в ходе избирательной кампании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ