Новосибирские депутаты поспорили, чей законопроект об эвакуации машин лучше

25 июня, на последней в пятом созыве сессии законодательного собрания парламентарии приняли поправки в закон об эвакуации. Перед этим депутатам предложили на выбор два проекта, касающихся порядка перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку.

Одной из самых обсуждаемых тем последней в пятом созыве сессии заксобрания Новосибирской области стал проект закона об эвакуации машин на штрафстоянку. Этот вопрос новосибирские парламентарии регулярно обсуждают вот уже несколько месяцев. Все это время над поправками работали независимый депутат Максим Леоненко и член фракции «Единая Россия» Юрий Зозуля. Каждый раз документ отправляли на доработку. В ходе заседания спикер заксобрания Иван Мороз констатировал, что на последней сессии законопроект должен быть обязательно принят в двух чтениях. На этот раз председатель областного парламента предложил ознакомится не только с документом, подготовленным Максимом Леоненко и Юрием Зозулей. С альтернативной версией  перед парламентариями выступил член комитета по транспортной политике, единоросс Александр Барсуков.

Депутат объяснил происхождение нового законопроекта. По сути, речь идет о приведении местного законодательства в соответствие с федеральным: 8 июня Государственная дума РФ приняла поправки, касающиеся перемещения машин на штрафстоянку. Исходя из них, автомобиль можно забрать до того, как эвакуатор с погруженным транспортным средством начнет движение. Также Александр Барсуков акцентировал внимание на пункте, касающемся необязательности заверения печатью документов об эвакуации. «Если печать есть, то она ставится, если ее нет — оформление происходит без нее», — уточнил депутат. И попросил законотворцев поддержать подготовленный им проект.

Независимый парламентарий Максим Леоненко в своем выступлении отметил, что президентский законопроект прописывает те же самые условия, над которыми он с Юрием Зозулей работали несколько месяцев и которые коллеги по заксобранию систематически отклоняли. Его поддержал член фракции КПРФ Вадим Агеенко, который обратился к председателю комитета по транспортной политике Федору Николаеву с вопросом, на каком основании законопроект Александра Барсукова заявляется как альтернативный.

«Проект, который готовили Максим Леоненко и Юрий Зозуля, вносился около полугода, у коллег к нему было очень много различных замечаний. Самое главное из них — отсутствие оценки регулирующего воздействия. Они не реагировали на наши замечания. Теперь федеральное законодательство обязывает нас привести к соответствию местные нормативы, поэтому профильный комитет просит поддержать законопроект Барсукова к принятию», — парировал Николай Федоров.

Максим Леоненко заметил, что все замечания не выходили за рамки технических недоработок. По его словам, принятие документа, подготовленного по его инициативе, не противоречит регламенту.

Руководитель «Единой России» в законодательном собрании Новосибирской области Андрей Панферов рассказал, что ранее на заседании партийной фракции было принято решение о консолидированном голосовании по этому вопросу и депутатское объединение намерено поддержать документ Александра Барсукова. «Мы тщательно разбирали этот вопрос, предлагаю уйти от политической подоплеки. Считаю, что нужно вносить законопроект, который больше соответствует законам Российской Федерации», — отметил Андрей Панферов.

В результате за законопроект Максима Леоненко и Юрия Зозули проголосовали 13 депутатов. За документ Александра Барсуков — 41.

В беседе с корреспондентом «КС» Юрий Зозуля усомнился в целесообразности отклонения документа, который они разрабатывали вместе с Максимом Леоненко. «Данный результат — наглядный пример работы политических хамелеонов. Еще три недели назад коллеги уверяли, что наш законопроект недостаточно качественный. Но после вмешательства президента они принимают фактически тот же самый. Отличия в двух версиях есть, но они на уровне расставленных запятых. Что касается печати, о которой говорится в проекте, предложенном профильным комитетом, там указано, что ее наличие необязательно. Суть двух документов одна. Но мы над ним работали несколько месяцев, а комитет просто переставил в нашей работе запятые и выдает за свою», — резюмировал Юрий Зозуля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ