Чубайс заявил, что в Новосибирске создали не имеющую аналогов технологию

По мнению председателя правления «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, один из наиболее «прорывных» российских нанотехнологических проектов создан в новосибирском Академпарке компанией OCSiAl.

Технология синтеза одностенных углеродных нанотрубок, созданная резидентом Академпарка – компанией OCSiAl, была упомянута в докладе Анатолия Чубайса о предварительных итогах воплощения президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии».

По данным пресс-службы Академпарка, в нынешнем году завершится первый этап этой программы, запущенной в 2007 году. И на данный момент Россия является одной из 50 стран, где воплощаются подобные стратегии развития нанотехнологий.

По словам Чубайса, за 8 лет в 27 регионах РФ введены новые производственные мощности, связанные с наноиндустрией. Среди них – 12 наноцентров, один из которых работает в новосибирском Академпарке. Здесь построили и запустили уникальную установку по синтезу одностенных углеродных нанотрубок Graphetron 1.0. Технология, по мнению Анатолия Чубайса, является уникальной, не имеющей аналогов в мире.

«Мы первыми создали промышленную технологию, которая позволит снизить цену этого продукта в 50 – 100 раз. Речь идет о создании нового, гигантского рынка, не существующего на сегодня. Мы убеждены в том, что в этом продукте Россия способна не просто стать мировым лидером, а создать мировой рынок», – заявил г-н Чубайс.

Текущая мощность установки, работающей в Академпарке, составляет 10 тонн в год, что превосходит все существующие в мире производственные мощности. Более того, OCSiAl предлагает свой продукт в 50 раз дешевле, чем он существовал на рынке: 3000 $/кг против 150 000 $/кг за продукт аналогичного качества.

«Наш материал может использоваться в качестве универсального аддитива практически во всех материалах – это резины, полимеры, структурные композиты, прозрачные электроды, краски и покрытия, электрохимические источники тока, — рассказывает автор технологии, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Михаил Предтеченский. – При этом значительное улучшение их свойств наблюдается, уже начиная с добавления 0.001-0.1 массовых процентов нанотрубок».

По словам Анатолия Чубайса, в портфеле «РОСНАНО» находится более 80 компаний, которые можно разделить на несколько категорий. Так, например, «реинновационные» предприятия воспроизводят существующие в мире технологии, «модернизационные» – улучшают уже созданные, а «уникальные» – занимаются деятельностью, не имеющей аналогов в мире. Именно к последним, по словам главы «РОСНАНО» и относится новосибирский наноцентр. В разработке, по данным пресс-службы, находятся наномодификаторы для алюминия, бетона и ряда других материалов.

За 8 лет «РОСНАНО» удалось выполнить и превысить все заявленные показатели. Так, продажи продукции в созданных корпорацией компаниях составили 227 млрд. рублей при плане в 100 млрд., а объём экспорта превысил план на 80% и достиг 204 млрд. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ