Опубликован рейтинг открытости сайтов заксобраний СФО

Подготовлен очередной ежегодный рейтинг открытости сайтов региональных парламентов. Сайты заксобраний регионов СФО вошли как в группу лидеров рейтинга, так и в число аутсайдеров.

Система экспертного мониторинга интернет-сайтов «Инфометр» провела очередной аудит сайтов высших региональных органов законодательной власти. Цель работы – проверить, насколько сайты заксобраний соответствуют требованиям закона и экспертов.

Авторы исследования поясняют: сайты законодательных органов власти дают населению возможность больше узнать об их работе: получить сведения о составе и заседаниях органов, ознакомиться с текстами правовых актов и так далее. На деле такая возможность есть далеко не у всех регионов. Например, на сайте Государственного собрания республики Мордовия нет текстов законов, принимаемых этим органом.

Результаты исследования 85 сайтов региональных парламентов, проведённого по 159 пунктам, «Инфометр» публикует на своём сайте. Регионы СФО вошли во все группы рейтинга – от лидеров до аутсайдеров.

На первом месте в «сибирском рейтинге» — заксобрание Забайкальского края, чей сайт занял 5 место в общем зачёте с показателем открытости 78,656% (за год сайт согласно «Инфометру» стал прозрачнее на 33,061%).

На втором месте в СФО (и 10 в РФ) – сайт Законодательной Думы Томской области (индекс открытости 75,302%, за год вырос на 27,094%).

На третьем месте в Сибири и 19-м – в России – сайт заксобрания Красноярского края (69,721%, + 19,604%  за год).

На 21 месте в РФ и 4-м – в СФО оказался сайт Алтайского краевого заксобрания, демонстрирующий, согласно данным рейтинга, 66,306% открытости и за год улучшивший результат на 14, 068%.

На пятом в СФО месте (и на 21 месте в РФ) – сайт Совета народных депутатов Кемеровской области, которому эксперты присвоили уровень открытости в 59,032% (и который за год прибавил 3,398%).

На следующей, 6-й ступеньке в Сибири (и 36-й в России) оказался сайт Верховного Совета Республики Хакасия, которому присвоили 54,6% открытости. За год этот сайт увеличил прозрачность работы на 10,2%.

На седьмом месте в СФО (и 38-м в России) – сайт заксобрания Новосибирской области, которому присвоили рейтинг в 53,8% открытости. За год открытость этого сайта, согласно данным исследования, не изменилась.

На 44-м месте в РФ и 8 месте в СФО – сайт Народного Хурала Республики Бурятия, которому присвоили лишь 49,5% открытости.

На 57-м месте в РФ (и 9 – в СФО) оказался сайт заксобрания Омской области, которому присвоили 49,5% прозрачности.

Согласно данным «Инфометра», сайты, занявшие в рейтинге места ниже 45-го относятся к категории «аутсайдеров».

Также, как сообщают авторы исследования, из 85 сайтов региональных парламентов 15 не предоставляют на своих сайтах сведения о доходах депутатов законодательного органа и членов их семей за 2014 год, 33 не публикуют отчеты о работе органа за 2014 год, 7 – не размещают тексты законов, 24 не информируют граждан на сайте о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. При этом 76 региональных парламентов транслируют заседания в режиме онлайн, а 19 реализовали возможность проведения публичных слушаний через сайт.

Напомним, в рейтинге открытости органов исполнительной власти первое в СФО место заняла администрация Томской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ