Инвестиции в знания

В ЧОУ ДПО «Энергоцентр» в Новосибирске 17 июня прошел День открытых дверей. С этого года Учебный центр ОАО «СИБЭКО» сменил место расположения и разместился в новом здании по адресу: улица Выборная, 201, корпус 6. Что собой представляет учебный комплекс сегодня, выяснял корреспондент «КС».

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Энергоцентр» в 2016 году отметит уже свое 50-летие. Учебный центр создавался как внутренняя компания, обучающая только сотрудников энергокомпании. В 2005 году концепция была изменена, центр вышел на внешний рынок, и в учебном центре стали обучаться и представители других организаций.
«Целевая аудитория не ограничена благодаря широкому перечню программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Полученные при обучении знания, умения и навыки могут применяться на производстве, в офисе и даже в быту», — поясняет заместитель директора ЧОУ ДПО «Энергоцентр» Сергей Жариков.
В настоящий момент «Энергоцентр» имеет более 200 программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области обслуживания энергооборудования, эксплуатации энергосетей, подъемных сооружений, оборудования, работающего под избыточным давлением; систем газораспределения и газопотребления; тепловых энергоустановок и тепловых сетей. Кроме того, центр проводит обязательную предаттестационную и предэкзаменационную подготовку руководителей и специалистов, работающих с опасными отходами, обучает по программам пожарно-технического минимума и программам экологической безопасности.
Как выяснил корреспондент «КС», пройдясь по учебному комплексу, в распоряжении обучающихся имеется пять компьютерных классов, 10 учебных аудиторий, две лаборатории, сварочная мастерская и конференц-зал вместимостью до 80 человек. Кроме того, в «Энергоцентре» также имеются два учебных полигона: грузоподъемного направления и электротехнического направления. Ежегодно обучение в центре проходят порядка 9 тысяч человек. На базе центра проводятся соревнования и конкурсы профессионального мастерства. Но это только начало.
С 2015 года разработана новая концепция развития учебного центра, сообщила директор по управлению персоналом ОАО «СИБЭКО» Надежда Денисенко. Новая концепция направлена на развитие тренажерной подготовки, внедрение новых форм и методов обучения. «Мы будем совмещать развитие с обучением, так это две стороны одной медали. Развитие возможно только тогда, когда человек открывает для себя новые навыки, знания», — отметил директор по развитию ОАО «СИБЭКО» Игорь Салмин.
Помимо обучения рабочим специальностям и повышения квалификации, в центре намерены сделать упор на развитии персонала среднего звена и руководителей. Особенно это актуально в условиях нынешнего времени, когда, по словам Игоря Салмина, принятие решений сместилось с руководства на менеджмент среднего звена. Значительно ускорился темп жизни, интенсивность информационного потока, все это требует новых управленческих подходов. «Скорость смены технологий превышает скорость смены поколений», — мотивировал необходимость учиться и развиваться менеджерам среднего звена Игорь Салмин.

23_SibEco_9263
В связи с этим в «Энергоцентре» планируют реализовать новые подходы в обучении. «Во-первых, это реализация программ кадрового резерва, как сотрудников «СИБЭКО», так и сотрудников других компаний», — пояснила Надежда Денисенко. «И еще одно направление, которое, на мой взгляд, сейчас очень востребовано, — это вебинары, Ведущие преподаватели и практики будут вести семинары по экономическим направлениям, будь то аудит или бухгалтерский учет», — рассказала директор по управлению персоналом ОАО «СИБЭКО». Другое перспективное направление — корпоративное обучение. В обучающем центре планируют приглашать преподавателей из Москвы и Санкт-Петербурга, которые будут проводить обучающие занятия по различным темам.
«Профессиональное образование в регионе на сегодняшний день находится на низком уровне. Именно поэтому переподготовка является одной из базовых задач учебного комбината. Нам, к сожалению, статус не позволяет обучать профессиям, а вот переквалификация или повышение имеющейся квалификации у нас давно освоены, — рассказал директор ЧОУ ДПО «Энергоцентр» Владимир Соловьянов. — Ведь на самом деле происходят глобальные изменения в технологическом процессе. И управление современным оборудованием возможно только при наличии практических знаний, высшего образования. Грань между рабочим и инженером начала стираться».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ