Владимир Городецкий: «Тематика ПМЭФ-2015 созвучна развитию Новосибирской области»

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал в ходе встречи с представителями СМИ о планах на предстоящий XIX Петербургский международный экономический форум, который состоится 18–19 июня, о том, как участие в форуме повлияет на решение актуальных для Новосибирска вопросов.

«За многие годы Петербургский экономический форум стал важнейшей площадкой для презентации достижений отечественной экономики. Для нас участие в нем — хороший повод «сверить часы» по тем изменениям, которые происходят в мировой экономике, в проводимой государственной политике руководством нашей страны», — отметил губернатор Новосибирской области.

Владимир Городецкий сообщил, что в ходе работы на Петербургском экономическом форуме он примет участие в пленарном заседании, где выступит президент РФ Владимир Путин. «Форум проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!», — обратил внимание глава региона. — Считаю, что данная тематика созвучна тем направлениям по активному развитию экономики, которые реализуются в Новосибирской области. Это и промышленный рост, и достойные по ключевым параметрам темпы социально-экономического развития, и открытие новых предприятий, и высокие показатели развития малого и среднего бизнеса». «Удачно совпадает по своему звучанию с Петербургским форумом и прошедший у нас III Международный форум «Технопром»: если в Новосибирске мы говорили о более узкой, прикладной специализации по развитию инновационных технологий, то сейчас в Санкт-Петербурге мы сможем сопоставить свои наработки с широким экономическим контекстом», — пояснил губернатор. По его словам, прежде всего речь идет о разработке программы реиндустриализации экономики Новосибирской области — в данном процессе наш регион может стать федеральной пилотной площадкой по модернизации экономики. «На Петербургском экономическом форуме мы сможем еще больше заострить внимание на новейших тенденциях в экономике, «отшлифовать» наше понимание этой программы», — выразил уверенность Владимир Городецкий.

Помимо пленарного заседания, Новосибирская область будет представлена и на других площадках Петербургского форума: под руководством председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина состоится сессия, посвященная инвестициям в Россию в новых условиях, а также пройдет общее собрание ассоциации инновационных регионов России, куда входит и Новосибирская область. На форуме будет представлена и презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации — в этом году он определяется по новой методике. Прежде, когда данный рейтинг охватывал всего 21 регион нашей страны из 85, Новосибирская область, по словам Владимира Городецкого, почти всегда держалась в тройке лучших. «И сейчас, я предполагаю, мы по-прежнему находимся на активных позициях», — добавил он.

Также Владимир Городецкий сообщил, что на Петербургском международном экономическом форуме будет подписано соглашение между правительством Республики Башкортостан и правительством Новосибирской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве: «Для нас принципиально важно расширять сотрудничество с одним из крупнейших аграрных регионов страны, с таким развитым АПК». Для нашей области, подчеркнул он, это актуально потому, что нам в данном направлении есть куда расти: «Мы занимаем пятое место в стране по производству молока — и всего 30% продукта перерабатывается у нас, и большая часть прибыли, таким образом, уходит к соседям».

Кроме того, запланированы рабочие встречи губернатора с рядом руководителей иностранных компаний: в работе форума примут участие около 170 руководителей различных компаний, и Владимир Городецкий уже договорился о встрече с представителями таких крупных инвесторов, как Mars, PepsiCo и Heineken, — все они планируют развивать свое присутствие в нашем регионе. «Обеспечить модернизацию области силами одного регионального бюджета невозможно, каким бы этот бюджет ни был богатым, — подчеркнул глава Новосибирской области. — Для работы этого хватит, для развития — уже нет. Чтобы развиваться, нам нужны инвестиции, нужно сотрудничество. Вот в чем мы видим главный итог нашего будущего участия в работе Петербургского форума».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ