В Барнауле вырастет тариф на проезд в общественном транспорте

Тариф на проезд в барнаульских трамваях, троллейбусах и автобусах большой вместимости вырастет до 17 рублей.

Проезд в барнаульском общественном транспорте с июля подорожает на два рубля и составит 17 рублей за поездку, сообщает администрация Алтайского края. Согласно данным, приведённым пресс-службой, тариф будет единым для всех видов общественного транспорта, при этом сохранится часть льгот, а именно льготы для малообеспеченных студентов и учащихся общеобразовательных школ  из малообеспеченных семей. Льготы будут действовать на социально значимых маршрутах №25, 104, 108, 109, 113.

«Доля затрат на транспортные услуги по новым тарифам в средней заработной плате населения Барнаула составит 3%, что не превышает предельно допустимый уровень 5%. По данным ежеквартального мониторинга, после изменения тариф на услуги по перевозке пассажиров в Барнауле не превысит стоимости проезда, действующей в городах СФО», — цитирует пресс-служба краевой администрации пресс-службу мэрии Барнаула.

Как дополняет администрация краевой столицы, решение повысить тариф приняли участники городского координационного совета по ценообразованию с учётом обращений автоперевозчиков. С просьбой повысить тарифы на перевозку пассажиров и багажа до 18 руб. обратились пять организаций, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа в пределах городского округа на автобусах большой вместимости (категории М3). К просьбе присоединилось также и МУП «Горэлектротранс».

Аргументируя свою просьбу, руководители предприятий-первозчиков заявили, что с момента последнего повышения тарифов (в феврале прошлого года) выросли затраты по основным статьям. Например, выполняя Соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок пассажиров (заключённое между перевозчиками и администрацией Барнаула), предприятия повысили зарплату водителям автобусов, троллейбусов и трамваев. Кроме того, на 22,6% выросли тарифы на электроэнергию, на 13,7% — на теплоэнергию, а затраты на техобслуживание автобусов увеличились в 1,5 раза.

По данным пресс-службы администрации Барнаула, в  обоснование для повышения тарифов, которое представили члены координационного совета по ценообразованию, включены затраты на обновление 10% подвижного состава автотранспорта, а стоимость дизельного топлива рассчитана с учётом инфляции на 2015 год в размере 6,6%.

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи на основании решения координационного совета по ценообразованию подготовит постановление об утверждении тарифа на услуги по перевозке пассажиров. Некоторое время уйдёт на то, чтобы прокуратура провела эскпертизу документа, после чего, предположительно, в июле — постановление вступит в силу.

Также, как сообщает пресс-служба, заявку с просьбой повысить тарифы до 20 рублей направляли и операторы маршрутных такси, но поскольку они не представили обоснованных документов, подтверждающих такую необходимость, цена на проезд в маршрутках пока останется прежней.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ