В Алтайском крае прошли масштабные армейские сборы для чиновников

Мобилизационные сборы для руководителей органов исполнительной и законодательной власти, структурных подразделений краевой администрации, военкомов и глав городов и районов прошли в Алтайском крае.

В Алтайском крае под руководством вице-губернатора Виталия Снесаря прошли крупномасштабные мобилизационные сборы. Руководители органов власти, военные комиссары, главы городов и районов, а также начальники муниципальных отделов военного комиссариата Алтайского края приняли участие в необычной мобилизационной тренировке.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, сборы должны были выявить – насколько руководители разных уровней готовы выполнять задачи, которые на них в случае непредвиденных военных событий накладывает Федеральный конституционный закон о военном положении, о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ.

«Мобилизационные сборы такого масштаба проходят не каждый год, обычно мы ограничиваемся тренировками штабного характера. В этом году мы провели и тренировку штабного формата, и побывали в воинских частях, дислоцирующихся на территории нашего края, и на полигоне Алейской мотострелковой бригады ознакомились с образцами военной техники и вооружения. Главная задача сборов — проверить на практике готовность руководителей органов управления эффективно реагировать на любые изменения внешнеполитической обстановки», – цитирует Виталия Снесаря пресс-служба.

Хотя окончательные итоги сборов, продлившихся три дня, подведут лишь завтра, 19 июня, вице-губернатор заявил, что по итогам мобилизационной тренировки вопросов к руководителям органов власти нет. «Люди все грамотные, задачи свои понимают верно. Тем более, что у многих за плечами — срочная служба в армии или офицерское прошлое, военные кафедры в вузах. То есть все они имеют нормальную методическую основу, которую  могут с успехом применять на практике», – заявил вице-губернатор.

Также, как замечает пресс-служба краевой администрации, Виталий Снесарь сообщил, что участие во «властных» мобилизационных сборах укрепило [его] ощущение, что в Вооружённых силах РФ всё в порядке, а Родина надёжно защищена.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ