Прокуратура: новосибирский Коммунальный мост представляет опасность для судоходства

Коммунальный мост не отвечает требованиям закона о безопасности судоходства под мостами.

Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства на реке Обь при организации движения судов под мостами Новосибирска. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Октябрьский (Коммунальный) мост, содержанием которого занимается МКУ «Гормост», эксплуатируют с нарушениями законов, которые регулируют эту сферу.

Проверка выявила, что правая и левая опоры судоходного прохода не освещены, отсутствуют сигнальные огни, которые указывают направление оси судового хода при движении кораблей вверх по течению. Аналогичные нарушения прокуроры обнаружили на левой опоре судоходного пролёта при движении судов вниз по реке. Также на мосту отсутствует знак «Соблюдать надводный габарит!».

Как поясняет пресс-служба прокуратуры, светосигнальные огни, размещаемые на мостах, необходимы для безопасного прохода судов под ними в ночное время. При отсутствии огней-указателей осей и кромок судового хода судоводителю сложно сориентироваться в том, какой из пролетов моста является судоходным и обеспечен гарантированными глубинами судового хода, а также какова ширина судоходного пролета.

Игнорирование требований закона в этой сфере может стать причиной транспортных происшествий, уточняет прокуратура и добавляет, что по результатам проверки директор МКУ «Гормост» получил представление об устранении нарушений с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных, кроме этого в Центральный районный суд направлено заявление с требованием обязать «Гормост» устранить нарушения.

Также в отношении должностного лица, ответственного за оснащение моста светосигнальным оборудованием транспортная прокуратура возбудила административное производство за «нарушение правил содержания и установленного режима эксплуатации навигационного оборудования на мостах» (ч. 3 ст. 11.6 КоАП РФ).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ