В мэрии Новосибирска подтвердили законность строительства дома на ул. Сиреневой

В управлении архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска (УАСИ) корреспонденту «КС» подтвердили, что владельцем участка на ул. Сиреневой является СП ООО «Сибакадемстрой», и что на данной площадке разрешено строительство жилого дома, в то время как общественники утверждали обратное. К сносу под строительство дома готовят 31 дерево.

Напомним, что на прошлой неделе в редакцию «КС» поступило письмо от жильцов, недовольных будущим строительством. СП ООО «Сибакадемстрой» планирует построить на ул. Сиреневой еще один дом. Жители микрорайона Шлюз обеспокоены действиями застройщика. В частности, в сообщении жительница Шлюза указала, что у компании нет «ни разрешения на строительство, ни разрешения на вырубку леса, ни разрешения на оградительные работы», а также, что данный участок не предназначен для жилого строительства.

На запрос корреспондента в администрации Советского района ответили, что развитие и застройка территории по ул. Сиреневой осуществляется в соответствии с принятой градостроительной документацией. Между мэрией Новосибирска и СП ООО «Сибакадемстрой» заключен договор аренды земельного участка площадью 6,7 тыс. кв. м для строительства многоэтажного жилого дома. Как подтвердили и в УАСИ, участок расположен в зоне застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-1).

Что же касается разрешения на строительство дома на данной площадке, то по состоянию на 15 июня оно действительно застройщику не выдавалось. Впрочем, «с заявлениями о выдаче разрешения на строительство никто из застройщиков не обращался», – уточняется в ответе на запрос.

Также в администрации Советского района сообщили, что по обращению СП ООО «Сибакадемстрой» администрацией района были подготовлены акт обследования земельного участка, предварительное заключение о возможности выдачи разрешения на снос и обрезку зеленых насаждений, акт оценки зеленых насаждений.

В результате в главное управление благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска (ГУБО) на рассмотрение был направлен акт оценки зеленых насаждений, согласно которому планируется снести в общей сложности 31 дерево: 1 рябину, 5 лиственниц, 1 клен, 12 берез и столько же сосен.

Само же решение о сносе будет принято на следующей неделе после выезда специалистов ГУБО на участок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ