Губернатор НСО поручил усилить взаимодействие органов власти для борьбы с коррупцией

Совет по противодействию коррупции при правительстве Новосибирской области сегодня обсудил антикоррупционные меры в органах государственной власти и местного самоуправления.

На сегодняшнем заседании члены совета по противодействию коррупции обсудили приоритеты антикоррупционной работы с учётом требований федерального и регионального законодательства, а губернатор Владимир Городецкий дал конкретные поручения, чтобы сделать эту работу более эффективной, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Актуальность противодействия коррупции не вызывает сомнений на всех уровнях власти, – заявил губернатор. – Сегодня перед нами стоит задача не просто выявлять отдельные коррупционные правонарушения, но и координировать всю систему борьбы с коррупцией в регионе. Для этого важно повысить взаимодействие между органами власти». По словам г-на Городецкого, принципиально важно повысить антикоррупционную работу в самих органах власти и местного самоуправления, чтобы коррупционные нарушения выявлялись еще до вмешательства в ситуацию правоохранительных органов. Также губернатор заметил, что необходимо обобщить лучшие практики противодействия коррупции и обменяться опытом, накопленным в этом направлении на всех уровнях власти.

Как уточняет пресс-служба, в результате заседания было выработано предложение: повысить ответственность руководителей за коррупционные нарушения со стороны их непосредственных подчинённых.

Выступивший на заседании с основным докладом заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства региона Александр Титков отметил, что важной мерой предотвращения коррупционных правонарушений в  Новосибирской области является проводимая антикоррупционная экспертиза правовых нормативных актов и их проектов: в 2014 году она позволила своевременно выявить и устранить 864 коррупциогенных фактора в региональных нормативно-правовых актах и 832 – в муниципальных. Не менее важными составляющими антикоррупционного мониторинга в Новосибирской области являются проверки, касающиеся достоверности и полноты сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера госслужащих, а также соблюдения ограничений и запретов на государственной и муниципальной службе. Также Александр Титков обратил внимание, что при поступлении на службу в Администрацию Губернатора и Правительства внедрена практика проверки знаний антикоррупционного законодательства: в 2014 году ее прошли 1373 кандидата на замещение вакантных должностей государственной службы.

Сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева подчеркнула важность формирования у граждан нетерпимости к коррупционному поведению, отметив необходимость активной роли в этом институтов гражданского общества, а глава Маслянинского района Людмила Ишимова рассказала об организации работы по противодействию коррупции на примере территории.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ