Владимир Городецкий обсудил темы ЖКХ с представителем Общественной палаты РФ Игорем Шпектором

Владимир Городецкий встретится с Председателем комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Игорем Шпектором и, кроме прочего, обсудил реализацию программ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, лицензирование управляющих компаний и реформирование системы ЖКХ.

Вопросы развития системы ЖКХ губернатор Владимир Городецкий сегодня обсудил с председателем профильной комиссии Общественной палаты РФ Игорем Шпектором. По данным пресс-службы новосибирского областного правительства, на встрече губернатор заявил, что граждане должны более ответственно подходить к осуществлению коммунальных платежей.

«В Новосибирской области порядка 72% людей платит взносы за капитальный ремонт, – цитирует губернатора пресс-служба. – Но есть и те граждане, которые не вносят данный обязательный платеж. Это неправильно, когда дома ремонтируются лишь за счет тех, кто платит регулярно и в полном объёме.  Сейчас мы прорабатываем вопросы, которые находятся в нашей компетенции.   Считаем, что и на федеральном уровне  должны быть повышены меры ответственности за обязательные платежи».

Как уточняет областное правительство, в начале мая этого года Владимир Городецкий поручил муниципалитетам  совместно  с министерством ЖКХ и энергетики НСО разработать комплекс мер в этой сфере.

В ходе встречи Владимир Городецкий рассказал, как в регионе решается вопрос по сносу ветхого и аварийного жилого фонда, заметив, что работы по этому направлению разворачиваются.  Игорь Шпектор напомнил главе областного правительства, что  в 2013 году регион не выполнил план по сносу ветхого жилья и вследствие этого не получил средства из федерального бюджета. По мнению члена Общественной палаты РФ, эти средства необходимо вернуть.

В целом Игорь Шпектор положительно оценил темпы реализации программы по расселению граждан из аварийного жилья в 2014 и 2015 годах. Кроме этого участники встречи затронули и вопросы реформирования системы ЖКХ в районах области,  а также лицензирования управляющих компаний. По их мнению, закон о лицензировании имеет ряд юридических лазеек для недобросовестных управляющих компаний, поэтому он нуждается в доработке критериев на получение лицензии.

В феврале 2015 года губернатор НСО утвердил новую областную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах». Общий объем  ассигнований по областной программе развития ЖКХ составит почти 25 млрд. рублей на 5 лет. Только в этом году отрасль получит 4,8 млрд. рублей. Предположительно, в результате мероприятий по развитию ЖКХ будет снижен уровень износа коммунальной инфраструктуры, уменьшится количество аварий, сократится доля ветхого и аварийного жилья.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ