В Новосибирской области открыли завод «Хенкель»

В Новосибирской области 16 июня компания «Хенкель» открыла свое 9 производство в России. Мощность предприятия по выпуску сухих строительных смесей в первые три года составит 60-70 тыс. тонн. Возможно, одним предприятием в регионе компания не ограничится.

В официальном открытии нового завода по производству сухих строительных смесей компании «Хенкель» (Россия) 16 июня приняли участие губернатор Владимир Городецкий, президент компании «Хенкель» Россия Сергей Быковских и генеральный директор «Хенкель Баутехник» Александр Зайцев.

«Объемы строительства в регионе растут, и наша задача – сохранить высокие темпы сдачи жилья. Поэтому ассортимент продукции, выпускаемой новым предприятием, будет востребован на территории Новосибирской области. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, открытие нового предприятия на территории нашей области создает дополнительный стимул для развития строительной отрасли, появления в ней новых технологий», – отметил губернатор Владимир Городецкий. Глава региона подчеркнул, что новое предприятие позволит снизить расходы строительных компаний по логистике и доставке сухих смесей из других регионов. Кроме этого, новое производство несет и социальную функцию в части создания новых рабочих мест. Всего на предприятии предусмотрено 120 рабочих мест.

По словам генерального директора «Хенкель Баутехник» Александра Зайцева, производственная мощность завода в настоящее время составляет 60-70 тыс. т продукции в год, а после выхода производства на проектную мощность в 2018 году планируется выпускать продукции на уровне 150 тыс. т в год. «Но не факт, что этот завод будет один», – заметил генеральный директор «Хенкель Баутехник». Оценочная потребность Новосибирской области в указанных материалах может составлять порядка 500 тыс. т при планируемых объемах роста жилищного строительства до 1800 тыс. кв. м к 2016 году.

«Приблизительно 95% сырья — местное. Это и песок, цемент, добавки различного рода, за исключением химии и евроизоляции, которые будут закупаться в Европе», – пояснил Александр Зайцев. Также он заверил, что в связи с валютными скачками компания не намерена повышать цены на продукцию. «Рубль относительно стабилизировался, поэтому мы не видим необходимости корректировать цены», – отметил генеральный директор «Хенкель Баутехник».

На вопрос, чем обусловлено размещение предприятия именно в Новосибирской области, президент компании «Хенкель Россия» Сергей Быковских ответил: «В регионе у компании много стратегических партнеров. И нам очень важно быть к ним ближе логистически – это улучшает уровень сервиса и скорость реакции на их запросы».

Относительно планов по открытию новых производств Сергей Быковских сообщил, что в текущем году в «Хенкель» намерены инвестировать в производство в Новосибирской области, а также расширять и модернизировать предприятия в Перми и в Подмосковье.

Компания Henkel представляет на мировом рынке бренды и технологии в трех основных направлениях – Laundry&HomeCare, BeautyCare и AdhesiveTechnologies. Основанная в 1876 году, компания Henkel занимает лидирующие позиции в мире, как в потребительском, так и в промышленном секторе благодаря таким известным брендам как Persil, Schwarzkopf и Loctite. В компании Henkel работает около 50 тыс. сотрудников. Объем продаж компании за 2014 финансовый год составил 16,4 млрд евро, в то время, как скорректированная операционная прибыль за этот период составила 2,6 млрд евро. Привилегированные акции компании торгуются на фондовой бирже DAX. По итогам 2014 финансового года на российском рынке «Хенкель» достигла наилучших показателей доходности. Объем продаж компании «Хенкель» в России за 2014 г. составил более 1 млрд евро.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ