В Томской области продлили мораторий на ОДН по воде

Губернатор региона продлил действие моратория на введение платы за воду, израсходованную на общедомовые нужды. Жители Томской области не будут оплачивать этот вид ОДН до конца года.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин продлил срок действия регионального моратория на введение платы за ОДН по воде. По сообщению пресс-службы томской обладминистрации, глава региона заявил, что утверждение нормативов по ОДН сегодня преждевременно, поскольку к внесению в федеральное законодательство готовится ряд поправок, которые изменят порядок начисления платы за воду на ОДН.

По мнению губернатора, с учётом этого обстоятельства необходимо дополнительно проработать систему подготовительных мероприятий, которые на сегодня выполнены на 80%. К этим мероприятиям, среди прочего, относится и установка общедомовых и индивидуальных счётчиков воды.

«Справедливость начисления платы за жилищно-коммунальные услуги остаётся для людей одной из самых животрепещущих проблем, — цитирует пресс-служба Сергея Жвачкина. — Томская область — единственный регион Сибири, в котором с потребителей не взимают плату за ОДН на воду. Мы приняли решение продлить действие моратория, проанализировав ситуацию на других территориях и обсудив эту проблему с жителями  многоквартирников».

Напомним, недавно Сергей Жвачкин совершил визит в Японию, где провёл презентацию возможностей своего региона, а немногим ранее Томская область заняла первое место в СФО по уровню открытости власти. В конце апреля Томская область вошла в десятку самых инновационных регионов России, опередив Новосибирскую на три позиции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ