В Новосибирской области проведут полную инвентаризацию земель

На аппаратном совещании 15 июня губернатор Владимир Городецкий объявил о начале масштабного процесса инвентаризации региональных земель.

Глава Новосибирской области поручил руководителям всех территорий региона включиться в работу по инвентаризации земель, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мы запускаем работу по полной инвентаризации земель Новосибирской области. Эта база должна быть создана для принятия дальнейших решений по более эффективному использованию земельного ресурса», – заявил г-н Городецкий. «Важно получить качественное представление: где какие земли, какой категории, в каком режиме землепользования находятся, каково их фактическое использование, в чьей они собственности, какие налоги платятся», – цитирует Владимира Городецкого пресс-служба.

Губернатор также сообщил сотрудникам аппарата, что речь идёт как о землях сельхозугодий, так и о лесном фонде, заказниках и других видах земли. Городецкий отметил, что первый этап полной инвентаризации будет проводиться на территории Новосибирской агломерации, включающей 12 муниципальных образований с учётом Новосибирска. «Фактическую картину по состоянию земель мы получим быстро. Однако эту работу нужно вести дальше, создавая мотивацию по более эффективному их освоению. Необходимо, в частности, разработать меры, чтобы людям было выгодно осваивать на постоянной основе сотни гектаров земель сельскохозяйственного назначения», – подчеркнул губернатор, поручив главам  территорий Новосибирской области активно включиться в проводимую работу.

Губернатор, по данным пресс-службы, напомнил, что пилотный проект по инвентаризации земель был реализован в Ордынском и Баганском районах в предыдущие два года. Это позволило наработать необходимый инструментарий, в том числе с точки зрения современных технологий космической съемки и ГЛОНАСС, а также по линии организационного взаимодействия с подразделениями Росреестра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ