Для получения шенгенской визы вводится обязательная биометрия

С 14 сентября 2015 года для получения шенгенской визы россиян в обязательном порядке обяжут проходить процедуру дактилоскопирования. Полученные данные будут храниться в базе в течение пяти лет, сообщил пресс-секретарь, глава департамента прессы и информации Представительства Европейского Союза в РФ Сорен Либориус.

Осенью текущего года Россия присоединится к другим 18 странам, в которых уже запущена процедура сбора дактилоскопических данных для получения шенгенской визы.

«Процедура предельно проста и занимает сама по себе 20 секунд, проходит там же, где человек подает заявление на получение визы. Тем, у кого виза сейчас есть, дополнительно никакие данные сдавать не нужно. Когда же срок ее действия подойдет к концу, биометрические данные для получения следующей шенгенской визы нужно будет сдать», — уточнил Сорен Либориус. Полученная информация будет храниться в базе в течение пяти лет.

При повторном получении шенгена данные будут использоваться в автоматическом режиме. Систему планируется запустить с 14 сентября 2015 года, после летнего туристического сезона. По словам господина Либориуса, стоимость получения визы вследствие этого не изменится.

В России на текущий момент сбор биометрических данных возможен в 37 городах от Сахалина до Калининграда. Не исключено появление новых центров, оснащенным оборудованием для сбора дактилоскопических данных.

«Доступ к данным будут иметь только органы власти, которые занимаются выдачей и обработкой визовых заявлений. Опыт показывает, что до сих пор в системе сбоев не было, а серверы с информацией надежно защищены от взломов», — добавил Сорен Либориус.

По мнению исполнительного директора НАТО (Новосибирская ассоциация туристских организаций) Светланы Фоменко, у новосибирцев не должно возникнуть проблем с вводом новой схемы сбора данных: «В Новосибирске расположен Объединенный сервисно-визовый центр, на базе которого оформляются шенгенские визы в более, чем 20 стран Европы. Сложности могут быть у жителей отдаленных регионов и областей Сибири – процедура предполагает личное присутствие, а оборудование для сбора дактилоскопических данных будет далеко не везде. Соответственно, я не исключаю некоторый спад потока по данной категории туристов после введения процедуры сбора биометрических данных», — отметила Светлана Фоменко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ